Posted 14 июня 2017,, 11:14

Published 14 июня 2017,, 11:14

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Еще раз про ишимский паводок: что тюменские коммунисты увидели в Бутырке

14 июня 2017, 11:14
Последствия паводка, второй год подряд проверяющего на прочность Ишимский район, предстоит устранять еще долго. О том, с какими проблемами столкнулись жители населенных пунктов в зоне стихийного бедствия, рассказала депутат от КПРФ Тамара Казанцева.

6–7 июня депутат встретилась с пострадавшими от паводка. Люди продолжают оставаться в пунктах временного размещения, в том числе, гостинице «Ишим», многие — с маленькими детьми. «Первой нашей остановкой была деревня Бутырка. Вода частично уже ушла, но огороды плавают, в подвалах и погребах стоит вода. В некоторых домах отошли фундаменты печек, а значит, зимой их использовать будет уже нельзя», — поделилась своими наблюдениями депутат. В деревне проживают сегодня в основном пенсионеры и безработные молодые семьи. Именно по этими малоимущим гражданам, живущим, преимущественно, за счет своих огородов, наводнение ударило особенно сильно. Огороды оказались затоплены, а вода все еще не уходит — это ставит под вопрос урожай в этом году. Подмыты фундаменты домов, которые нуждаются теперь в капитальном ремонте.

«У гостиницы „Ишим“ мы встретились с дачниками. Большинство этих людей — молодые семьи, купившие на материнский капитал участки в кооперативах, построившие там себе жилье, другой возможности приобрести жилье в Ишиме у них не было. У многих из них маленькие дети, но администрация гостиницы сейчас пытается выселить этих людей, которым просто некуда идти. Мы встретились с директором гостиницы и попросили переселить семьи с детьми в номера, где есть хотя бы холодильники, чтобы хранить молоко и детское питание», — рассказала Тамара Казанцева.

Пострадавшие от наводнения сегодня получают компенсацию из средств фонда правительства Тюменской области, но этих 50 тысяч рублей недостаточно для компенсации утраченного имущества и ремонта домов. «В реконструкцию Гилевской рощи и другие проекты вкладываются миллионы и миллионы рублей. Я уверен, что не составит труда какие-то из них приостановить, потому что многодетные семьи сегодня придется заселять в сырые землянки. Это при том, что в нынешнем паводке ситуация не такая критичная, как в прошлом году, реально пострадавших — не более двухсот человек. И потребности у людей не такие уж большие», — подчеркнул помощник депутата Государственной Думы РФ Константин Шевченко.

По его словам, две жительницы Ишима, пытаясь добиться справедливого решения своих проблем с жильем, пострадавшим от предыдущего паводка, уже обратились в суд. Так, Симоне Кузьменко городские власти предложили отремонтировать жилье за 70 тысяч рублей, а жилищная комиссия при этом признала ее дом пригодным для жилья — необходимо только провести капремонт. Поскольку прокуратура, куда женщина обращалась неоднократно, не отреагировала, она провела независимую техническую экспертизу, которая признала дом аварийным и подлежащим сносу. Однако межведомственная жилищная комиссия снова признала его пригодным. Не дождавшись справедливого решения своей проблемы, Кузьменко накануне, 13 июня, подала в суд на администрацию.

Тамара Казанцева уверена, что если сегодня не принять срочные меры, ситуация в ишимском районе будет повторяться каждый год. Это угроза не только жизни и имуществу местных жителей, но и сельскому хозяйству области. «Защитные сооружения оказались неэффективными, вода прорвала дамбу и затопила огромную территорию как в пригородах, так и в самом Ишиме, — считает депутат, — Чтобы предотвратить такие катастрофичные последствия в будущем, надо выделять средства на возведение дамб, а также вести диалог с властями Казахстана по оповещению о внеплановых сбросах воды из Сергеевского водохранилища, расположенного выше по течению реки Ишим».

«15 июня пройдет Прямая линия с президентом Владимиром Путиным. Глава государства в курсе проблем Ишима еще с прошлого года. Стоит попробовать принять участие в предстоящем разговоре с президентом», — отметила Тамара Казацева.

"