Posted 14 июля 2016,, 12:41

Published 14 июля 2016,, 12:41

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Подделать полис ОСАГО сможет любой пятиклассник?

14 июля 2016, 12:41
Изменения в законе об «автогражданке» могут привести к еще большему распространению фиктивных полисов. Об этом на встрече с тюменскими журналистами рассказал представитель федерации автовладельцев России юрист Александр Воронов.

Как пояснил правозащитник, к росту количества фальшивок может привести появление так называемого «электронного ОСАГО». Напомним, полис страхования ответственности теперь можно приобрести из дома, оплатив его банковской картой, а затем получить документ по электронной почте, распечатать и отправиться в путь.

По мнению Александра Воронова, разрешив покупать полисы по интернету, законодатели не учли, что у автоинспекторов нет отработанной до мелочей процедуры проверки таких документов на подлинность. «Технически это реально — можно взять любой телефон, зайти в базу РСА, проверить застрахована машина или нет. Можно даже убедиться, что конкретно этот водитель внесен в список допущенных к управлению лиц… Но на практике все выглядит иначе», — прокомментировал он.

Юрист пояснил, что к таким выводам его подтолкнул эксперимент, проведенный совместно с инспекторами ДПС. «Мы останавливали автомобили и проверяли полисы с использованием электронных средств. Как выяснилось, проверка одного человека занимает больше пяти минут. Пока проверяется один, инспекторы останавливают второго и третьего, формируется очередь, люди начинают нервничать. Если делать то же самое через радиосвязь, это займет еще больше времени. Важный нюанс еще и в том, что формально у ГИБДД нет оснований проверять, настоящий ли у водителя полис. Единственное, что должен сделать инспектор — убедиться в наличии этого документа», — добавил Александр.

«Есть вероятность, что теперь любой пятиклассник сможет создать поддельный электронный документ, отдать его отцу-автомобилисту, который будет ездить с ним без последствий до тех пор, пока не случится авария», — резюмировал юрист.

"