Posted 14 октября 2016,, 09:56

Published 14 октября 2016,, 09:56

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

С нарушителей ПДД в этом году удалось взыскать лишь 17% от назначенных штрафов

14 октября 2016, 09:56
Тюменские автонарушители упорно не хотят платить за свои проступки. За десять месяцев текущего года удалось взыскать лишь 17% от назначенных административных штрафов.

Об этом рассказал журналистам председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских. По его словам, исполнение решений мировых судей по штрафам, которые накладываются за нарушение ПДД, сейчас находится на крайне низком уровне. Анатолий Сушинских озвучил цифры не только за этот год, но и за два предыдущих. Так, в 2014 году было исполнено 28% от общего числа взысканий в отношении автонарушителей, в 2015 году — 26%. Таким образом, два года назад казна не досчиталась 242 миллионов рублей, а в прошлом — 239 миллионов рублей.

«Это огромные суммы. И дело не только в деньгах. Те, кто не платит штрафы, уходят от наказания, проявляют неуважение к закону. Это положение надо исправлять. Нужно разбираться с этими вопросами, повышать эффективность судебных решений», — сказал Анатолий Сушинских.

Он отметил, что подобная ситуация характерна не только для Тюменской области, но и для страны в целом. «При этом не взыскиваются штрафы не только от мировых судей, но и по уголовным делам: от миллиардов рублей взыскивается лишь четвертая часть или около того. Проблема серьезная», — подчеркнул председатель областного суда.

По словам Анатолия Сушинских, служба судебных приставов в последнее время подвергается значительным сокращением. Сотрудников ведомства становится меньше, а число гражданских и административных дел напротив растет. «Все это нуждается в совершенствовании», — добавил председатель Тюменского областного суда.

Ответы на актуальные вопросы представители судов, службы приставов и вузов попытаются найти на конференция «Факторы, влияющие на эффективность исполнения решений мировых судей, проблемы совершенствования и пути их решения», которая проходит сегодня в Тюмени.

Напомним, что ранее в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области появился новый отдел, который занялся взысканием административных штрафов в городе. Предполагалось, что его основной задачей как раз станет обеспечение принудительного исполнения постановлений органов Госавтоинспекции.

"