Posted 14 декабря 2016,, 08:28

Published 14 декабря 2016,, 08:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

На городских маршрутах Тюмени могут появиться автобусы с «книлингом»

14 декабря 2016, 08:28
Тюменским автоперевозчикам предложили задуматься об обновлении автобусного парка. Одной из альтернатив применяемым в настоящее время транспортным средствам может стать новинка Ликинского завода, презентация которой состоялась на днях в областном центре.

Как отметил на встрече с руководителями автопредприятий заместитель главы города Тюмени Максим Афанасьев, в следующем пятилетнем контракте с перевозчиками будет прописано правило о поддержании среднего возраста подвижного состава на уровне пяти лет в течение всего срока работы.

Транспортным компаниям, претендующим на обслуживание городских маршрутов в 2018 году, предложили задуматься об обновлении автобусного парка уже сейчас. Специально для перевозчиков была организована презентация автобуса ЛиАЗ нового поколения. Директор по продажам Ликинского автозавода Евгений Носов показал перевозчикам одну из самых современных и востребованных моделей больших автобусов. Трехдверный ЛиАЗ имеет удобный вместительный салон, камеры видеонаблюдения и кондиционер. Автобус полностью низкопольный, а также оснащен системой «книлинга» — при посадке кузов наклоняется в сторону тротуара.

«Мы понимаем, что есть цель перевести горожан с личного транспорта на общественный: это позволит снизить напряженность на дорогах. Поэтому мы активно работаем над оснащением автобусов всеми передовыми технологиями. На модельном ряде 2016 года уже действуют евронормы: кондиционеры, wi-fi, полная низкопольность, тонированный стеклопакет, „евроместо“ водителя и „евроинтерьер“ салона (удобные проходы и сиденья). Сейчас мы внедряем климат-контроль кабины водителя и салона, систему видеонаблюдения, электронную систему информирования пассажиров, современную автоматическую систему пожаротушения», — рассказал представитель компании-изготовителя.

Перевозчики дали высокую оценку представленному образцу. Генеральный директор АО «ТПАТП № 1» и АО «ТПАТП № 2» Александр Пискулин не исключил, что именно автобусы такого класса в перспективе выйдут на городские маршруты. Руководитель также отметил, что новый подвижный состав будет приобретаться небольшими партиями, что позволит поддерживать допустимый средний возраст парка и не вызовет через несколько лет всплеска расходов на ремонт и техническое обслуживание.

"