Posted 14 декабря 2016,, 05:46

Published 14 декабря 2016,, 05:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Смерть с косой не планирует выходить на улицы Тюмени

14 декабря 2016, 05:46
Тюменские автоинспекторы неоднозначно отнеслись к акции, прошедшей на днях в Абакане — чтобы убедить водителей сбавить скорость, хакасские полицейские поставили на въезде в город человека в костюме Смерти.

Тюменские автоинспекторы неоднозначно отнеслись к акции, прошедшей на днях в Абакане — чтобы убедить водителей сбавить скорость, Хакасские полицейские поставили на въезде в город человека в костюме Смерти.

Новость о необычном мероприятии, прошедшем в восточной Сибири, появилась накануне, 13 декабря, на портале auto.mail.ru. Как сообщили журналисты издания, на всех въездах в Абакан можно было увидеть необычных пешеходов. На обочинах дорог стояли люди, державшие дорожные знаки «Ограничение максимальной скорости — 60 км/ч», а позади «знаконосцев» бродила «Смерть» — ряженый, в чёрном балахоне, с бутафорской косой.

«Оказалось, что это вовсе не шутка, а вполне официальная акция под названием „Скорость смерти“, организованная сотрудниками местной ГИБДД при поддержке волонтёров. По мнению полицейских, „Смерть с косой“ — зрелище жутковатое, но хороший способ воздействия на непослушных водителей», — добавил портал.

Вместе с тем, в Тюменской автоинспекции рассказали, что не планируют брать опыт хакасских коллег на вооружение. «По сути, ничего уникального здесь нет. Существуют разные акции, направленные на то, чтоб убедить водителей снизить скорость и соблюдать правила, однако Смерть с косой, на мой взгляд, не самый лучший образ для этих целей», — пояснила начальник отделения пропаганды Анжела Борисова.

В ГИБДД также пояснили, что не против «шоковых» методов профилактики нарушений, однако считают, что такие меры должны применяться адресно. В частности, в Тюменской области регулярно проводится работа со студентами и начинающими водителями, в ходе которой молодым людям демонстрируют кадры с мест автокатастроф, инструменты спасателей и даже мешки для тел погибших.

«Если шокирующие образы демонстрируются всем без исключения автомобилистам, это вызывает недовольство законопослушных водителей. Люди не понимают, почему, несмотря на высокий уровень дорожной дисциплины, они вынуждены испытывать негативные чувства», — добавили полицейские.

"