Posted 15 января 2010,, 10:36

Published 15 января 2010,, 10:36

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Иордань готовят к паломничеству тюменцев

15 января 2010, 10:36
Около 150 тысяч жителей Тюмени придут за два дня на иордань на Туре, чтобы окунуться в купелях или набрать крещенской воды. Сегодня на месте, куда ожидается настоящее паломничество горожан 18 и 19 января, продолжаются подготовительные работы.

Организаторы празднования Крещения пригласили журналистов в Заречный микрорайон, чтобы те могли на месте убедиться: предусмотрено практически все, дела на территории иордани близятся к завершению. Пресс-конференция проходила нетрадиционно — в вагоне-бытовке, который обогревается «буржуйкой». На берегу реки мороз и ветер не позволили задержаться надолго.

Как сказал председатель постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения Тюменской городской думы Николай Моисеев, 18 и 19 января ожидаются сильные холода, тем не менее, купающихся будет около 28 тысяч — почти столько же, сколько в прошлом году. Еще большее число тюменцев приедет, чтобы набрать освященной воды.

На берегу устроены парковочные места для 700 машин, произведена обваловка стоянки. На реке лед расчищен, завезены 17 палаток — 14 для переодевания купающихся (женщин и мужчин), одна палатка для спасателей, три служебные — для персонала, который будет обслуживать Крещенские купания. Установят семь биотуалетов.

Купелей предусмотрено четыре — детская, женская и две мужских (поскольку в купании традиционно принимает участие большее число мужчин). Завезено сено для палаток и дорожек к купелям. «Палатки будут монтироваться сегодня, вчера была готова одна иордань (для набора воды), вторую сделают сегодня. К 17 января — приезду владыки — будет все готово», — подытожил Николай Моисеев.

Палатки отапливаться не будут — в целях пожарной безопасности, поскольку в палатках на полу будет солома. Даже светильники в местах переодевания установят закрытого типа. В палатках запрещено пить и курить. (Подробнее см. Сюжеты нашего города)

"