Posted 15 января 2010,, 10:45

Published 15 января 2010,, 10:45

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Перинатальные центры Тюменской области — одни из лучших в России

15 января 2010, 10:45
Перинатальные центры Тюмени, Тобольска и Ишима вошли в рейтинг лучших родильных домов страны. Статистическое исследование проводилось Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития совместно с общественным советом по защите прав пациентов при Росздравнадзоре и Российской лигой пациентов.

По официальным данным, материнская смертность, как один из важнейших показателей, характеризующий состояние здоровья женщин и уровень медицинской помощи, в РФ более чем в 2–2,5 раза превышает среднеевропейский показатель. Перинатальная смертность в России превышает показатели развитых стран вдвое и в 35–40 раз превышает материнскую смертность в России. Ежегодно у 65–70% женщин роды и послеродовой период осложняются болезнями, осложнения у новорожденных составляют 55–60%.

В ходе работы по составлению рейтинга впервые в России были собраны и обработаны данные о смертности и осложнениях в акушерских стационарах. Представленные сведения составлены на основании информации, полученной Росздравнадзором от региональных министерств здравоохранения.

Главными показателями качества организации лечебного процесса и результативности работы клиники стали: материнская смертность, ранняя неонатальная смертность, количество случаев внутрибольничной инфекции. Учитывались частота осложнений операций кесарева сечения, соотношение частоты плановых и экстренных кесаревых сечений, соотношение показателя кесарева сечения и перинатальной смертности. Обращали внимание на количество осложнений у новорожденных, случаи наложения акушерских щипцов, тяжелые разрывы промежности.

Оценивая работу роддома, специалисты учитывали наличие в структуре родильного дома детского реанимационного отделения, лаборатории экспресс-диагностики, возможность обеспечения совместного пребывания матери и ребенка, возможность присутствия мужа или родственников на родах, численность медработников, не повышавших свою квалификацию более пяти лет, в процентах от общей численности медработников организации.

Как выяснилось, помимо Москвы лучшие родильные дома в стране расположены в Санкт-Петербурге, Ярославской и Тюменской областях, Перми и Ханты-Мансийском АО. Хуже всего обстоят дела в роддомах Дальневосточного, Сибирского и Южного федеральных округов

Самое интересное для разработчиков рейтинга — это обеспечение достоверности полученной информации. Сведения, предоставленные из Перинатальных центров Тюменской области, соответствовали действительности. По показателям, все три перинатальных центра Тюменской области имели право войти в рейтинг лучших родильных домов страны.

Все они имеют достаточные материально-технические и другие условия для обеспечения качественной помощи при родах. Один из главных факторов, который учитывался при составлении рейтинга — наличие детских реанимационных отделений. Перинатальные центры Тюменской области этому требованию соответствуют.

"