Posted 15 февраля 2017,, 11:33

Published 15 февраля 2017,, 11:33

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Тюмень попала в десятку Национального рейтинга рождаемости

15 февраля 2017, 11:33
Общественная палата РФ обнародовала Национальный рейтинг рождаемости. Согласно ему, в десятку лидеров вошла Тюменская области. Регион занял в списке восьмую строчку. Тюменской области присвоили 33,91 балла.

Высокие показатели рождаемости также отмечены в Тыве, Чечне, Ингушетии, Дагестане, Ненецкий автономный округ, Алтай, ЯНАО, ХМАО. Не в лучшую сторону отличились Ленинградская, Псковская, Магаданская, Смоленская, Орловская, Брянская, Волгоградская области, Мордовия, а также Тульская и Тамбовская области. Здесь зафиксированы низкие показатели.

Данные рейтинга приведены на основании открытых источников и ведомственной статистики (до 1 января 2016 года). Итоговый балл складывался из пяти критериев: рождаемость, прирост населения, число детей на одну женщину, количество искусственных прерываний беременности, уровень социального комфорта для рождаемости.

«Рейтинг рождаемости — первая практика, когда мы в этом вопросе конкретизируем ситуацию в регионах. Анализ показал нам, что только в половине субъектов наблюдается положительная динамика. Мы хотели бы, чтобы в этом вопросе статистика не размазывалась, „как сливки по торту“, — мы должны выделить проблемные регионы и уделять им более пристальное внимание. Важно, чтобы региональная и федеральная практика в вопросах укрепления и сбережения человеческого капитала была более качественной и адресной», — отметил составитель рейтинга, член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

По его словам, необходимость рейтинга объясняется такими угрозами, как демографическая яма и повышенная смертность. «Мы свели в один рейтинг несколько важных критериев. И в первую очередь он нужен нам для того, чтобы у представителей региональной и федеральной власти был более трезвый, качественный и ответственный анализ ситуации», — заключил Хамзаев.

"