Posted 15 марта 2017,, 10:13

Published 15 марта 2017,, 10:13

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Тюменцы обеспокоены исчезающим забором Гагаринского парка

15 марта 2017, 10:13
Куда исчезают секции забора, окружающего Гагаринский парк? С таким вопросом тюменец Владимир Зюзько обратился к представителю областного департамента недропользования и экологии. Экспертная встреча, посвященная состоянию особо охраняемых природных территорий региона прошла сегодня, 15 марта, в штабе областного отделения ОНФ.

Обеспокоенные состоянием лесопарка горожане подготовили обращение в прокуратуру, собравшее более 370 подписей. С вопросами о том, что же происходит на территории популярного у тюменцев места отдыха, Владимир Зюзько обратился к начальнику Управления экологии департамента недропользования Ольге Петровой. Отметим, что именно это ведомство отвечает за обеспечение охраны и функционирование Гагаринского парка.

«Ограждения срезаны и убраны в неизвестном направлении. Кому-то, видимо, удобно эти решетки поставить где-то в другом месте, — рассказал Зюзько участникам встречи, — С юго-западной стороны сегодня отсутствуют 75 пролетов забора. Складывается впечатление, что если ограждение совсем исчезнет, велосипедисты будут падать в овраг». Напомним, что летом прошлого года Гагаринский лесопарк был «окольцован» велосипедной дорожкой.

«Забор вокруг лесопарка за муниципальные средства устанавливала администрация города, Но, не зная точно границ территории, установила ограждение несколько дальше, чем было нужно. И нашему ведомству пришла об этом соответствующая повестка», — сообщила Ольга Петрова.

Неравнодушного тюменца ответ не удовлетворил. «Пожароопасный сезон уже близко, кто будет контролировать, оберегать парк от огня?», — поинтересовался Владимир Зюзько. На это представитель департамента ответила, что в 2017 году эту работу будет выполнять ООО «Сфера». «Соответствующий контракт с ними будет подписан уже на этой неделе, 17 марта», — рассказала Ольга Петрова.

"