Posted 15 мая 2009,, 11:14

Published 15 мая 2009,, 11:14

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

В Тюмени появились «альфонсы», больные СПИДом

15 мая 2009, 11:14
16 мая — международный день памяти умерших от СПИДа. С каждым годом СПИД уносит миллионы жизней во всем мире. Тюменская область занимает 4-е место в УрФО по приросту новых случаев заражения.

ВИЧ-инфекция идет в богатые территории, вслед за наркоманией, — пояснил журналистам главный врач ГЛПУ ТО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Александр Попков. В целом в России зарегистрировано более 500 тысяч зараженных ВИЧ. «Обнадеживающей статистики мы не имеем, — заявил Александр Попков. — В прошлом году прирост по России составил более 20%, в этом году темп прироста больше почти на 39% к уровню прошлого года».

Понемногу повышается количество зараженных путем наркотических и половых контактов. Это при том, что общее число обследованных не увеличивается. К сожалению, люди, которые входят в так называемую группу риска, не читают газет, не смотрят телевизор и не появляются на крупных мероприятиях, поэтому донести до них нужную информацию проблематично. Александр Попков пошутил, что если бы раздавать брошюры с каждой бутылкой пива или дозой героина, это было бы эффективно. Впрочем, информированность не значит — защищенность. Из числа сотрудников, признался главный врач, заражен 101 человек, причем все последние случаи заражения связаны с половыми контактами.

«Говорить об ущемлении прав ВИЧ-инфицированных сегодня нельзя, наоборот, сегодня они ущемляют права остального населения», — заявил г-н Попков. Появилось даже новое направление в этой среде — «спидальфонсизм» — когда мужчина устраивает свою жизнь за счет заражения молодой, красивой, желательно состоятельной девушки: «С 1 января к нам идут красивейшие девушки, рядом с которыми то, что человеком-то трудно назвать». Виной тому социальные причины — перекос в семейно-брачных отношениях.

Основной проблемой распространения ВИЧ/СПИД Александр Попков считает отсутствие четких государственных директив: «Сегодня государство дает больным все и ничего не требует взамен. У нас есть герои, которые заразили по 5–6 женщин, и мы ничего с ними поделать не можем». Данные о зараженных запрещено давать даже в прокуратуру. Отсутствуют инструкции по методике лечения больных ВИЧ и туберкулезом одновременно, поэтому смерть от туберкулеза стоит на первом месте в среде ВИЧ-инфицированных.

Кроме того, люди до сих пор не могут поверить в то, что эта проблема может коснуться их лично. «В Тобольске и Увате, — прокомментировал г-н Попков, — спокойное отношение ко всему. СПИД, ну и что, завтра лекарство будет, никто даже не нервничает». Однако несмотря на то, что с ВИЧ можно прожить и больше 20 лет, прием таблеток становится основополагающим режимом жизни. Вирус можно уничтожить до уровня, который не определяется лабораторно, если ты пропустил 2 приема таблеток из 90 положенных в месяц, лекарства перестают действовать.

"