Posted 15 мая 2009,, 03:21

Published 15 мая 2009,, 03:21

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

ВОЗ признала Россию способной диагностировать новый грипп

15 мая 2009, 03:21
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала Россию и Китай способными к постановке правильного диагноза на наличие в образцах больных людей нового вируса гриппа H1N1.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала Россию и Китай способными к постановке правильного диагноза на наличие в образцах больных людей нового вируса гриппа H1N1, сообщает директор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Илья Дроздов.

ВОЗ проводит официальную аттестацию ведущих лабораторий мира на предмет готовности правильно ставить диагноз нового гриппа, а также прогнозировать дальнейшее развитие эпидемии на площадках отдельных государств.

По словам Дроздова, из стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которую помимо России входят Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Киргизия и Китай, только Россия и Китай признаются способными к проведению корректного анализа на наличие в образцах от людей больных и погибших гриппа H1N1.

Сегодня в Новосибирске проводится международная конференция государств-членов ШОС по противодействию угрозе инфекционных болезней. Основными задачами конференции, помимо демонстрации готовности к корректной диагностике нового вируса гриппа H1N1, Дроздов назвал выработку единых нормативов и координацию действий по предотвращению распространения заболевания в регионе.

"