Posted 15 мая 2015,, 05:27

Published 15 мая 2015,, 05:27

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

Ренат Николаев: Не давайте банковские карты даже тем, кому доверяете

15 мая 2015, 05:27
В Тюмени активизировались мошенники. Особенно часто их жертвами становятся пожилые люди. Начальник отдела уголовного розыска УМВД по г. Тюмени Ренат Николаев ответил на вопросы пользователей интернет-портала Nashgorod.ru. Он рассказал о методах, которыми пользуются аферисты, а также проконсультировал горожан по конкретным ситуациям.

В Тюмени активизировались мошенники. Особенно часто их жертвами становятся пожилые люди. Начальник отдела уголовного розыска УМВД по г. Тюмени Ренат Николаев ответил на вопросы пользователей интернет-портала Nashgorod.ru. Он рассказал о методах, которыми пользуются аферисты, а также проконсультировал горожан по конкретным ситуациям.

Ангелина: Добрый день! Какие способы мошенничества наиболее распространены сейчас именно в Тюмени?

Если говорить о Тюмени, то в настоящее время наиболее распространенным видом мошенничества является способ с использованием банковских карт - когда приходят смс-сообщения или поступают звонки от лжеоператоров о том, что карта заблокирована, либо произошел сбой системы и необходимо выполнить те или иные действия. Таким образом деньги переходят на счета преступников. На второе место можно поставить телефонные мошенничества. Их схема заключается в том, что злоумышленники звонят на телефоны граждан под видом представителей органов власти или силовых структур и говорят, что сын или внук человека попал в ДТП либо совершил преступление, и теперь необходимо передать денежное вознаграждение за непривлечение его к ответственности.

Также распространенным видом мошенничества являются аферы, совершенные с использованием сети интернет по бесконтактной схеме: в глобальной сети размещаются объявления о продаже авто, одежды, стройматериалов или иной продукции по заниженным ценам. При этом, когда потерпевший, заинтересовавшись тем или иным товаром, изъявляет желание приобрести его, преступник требует внести предоплату либо заплатить полную стоимость товара безналичным способом - путем перечисления на банковский счет, киви-кошелек, банковскую карту. После оплаты товар так и не приходит, а лжепродавец исчезает. Зачастую оказывается, что интернет-сайт продавца зарегистрирован за пределами РФ.

Андрей: Много читаем о случаях мошенничества - то у бабушки пенсию выманили, то с банковской карты деньги украли. А есть ли подозреваемые или, может, кого-то наказали уже?

Марина: Какие наиболее громкие дела удалось раскрыть в Тюмени?

Безусловно, благодаря работе, проводимой органами внутренних дел, мошенничества раскрываются, однако количество вновь совершаемых преступлений говорит о том, что оперативным подразделениям предстоит еще проделать огромную работу по выявлению и документированию преступной деятельности аферистов. Останавливаться на достигнутом или хвалиться результатами пока рано. На сегодняшний день из массива общеуголовных мошенничеств в суд направлено 136 уголовных дел, что составляет порядка 20%.

Конечно, имеются и многоэпизодные резонансные дела. Так сотрудниками ОУР УМВД России по г.Тюмени пресечена деятельность гражданок З. и В., которые приехали в наш город из центральной полосы России и под видом работниц социальных служб похищали деньги пенсионеров. В настоящее время по одной из женщин доказано 13 эпизодов преступной деятельности, а по второй - два эпизода. Также задержана преступная группа телефонных мошенников - граждане С. и В. Один из них, находясь в местах лишения свободы, по схеме «Ваш сын попал в беду» похищал денежные средства граждан. При этом пострадавшими в основном являются лица пожилого возраста. Доказано восемь эпизодов преступной деятельности этой группы.

Работа в данном направлении не останавливается, и в настоящее время имеются наработки еще по трем преступным группам. Результаты расследований будут озвучены позже.

Кристина В.: Ренат Рафаилович, как распознать мошенничество?

Однозначный ответ на этот вопрос вряд ли кто-то сможет дать. Мошенники – это, как правило, по своей натуре хорошие психологи, обладающие определенной харизмой и умеющие войти в доверие, извлекая для себя выгоду. Гражданам необходимо быть всегда осторожными, не принимать поспешных решений и придерживаться основных правил безопасности. Всегда помните, что бесплатный сыр только в мышеловке. Вкладывайте денежные средства только в проверенные финансовые учреждения с государственной аккредитацией, завоевавшие авторитет на рынке. При осуществлении каких-либо покупок посредством сети интернет, через объявления в газетах и т.п. не переводите предоплату и не вносите сумму полностью, не увидев товара, не убедившись в его соответствии описанию.

При поступлении сомнительных смс или звонков, подробно расспросите звонящего о нем самом, организации, которую он представляет, и попросите оставить контактные данные. Не предпринимайте никаких действий, предварительно не проверив информацию – например, позвоните на горячую линию банка (телефон горячей линии имеется на самой карте, в справочной службе или в интернете). В случае блокирования карты или непредвиденных ситуаций, операции с денежными средствами следует осуществлять только в отделении своего банка при наличии паспорта. В случае если сообщают о выигранном призе, не стоит обольщаться и производить какие-либо активные действия, переводить деньги, раскрывать свои данные, номера счетов и карт.

Марина: Есть ли система внедрения сотрудников под прикрытием? Интересно, как это происходит, долго ли полицейские работают в таких условиях, что им помогает внедриться к преступникам в группировку?

В соответствии с п.12 ст. 6 Федерального Закона РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», законодатель определил понятие и вид оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение», в рамках которого осуществляется внедрение сотрудников в организованные преступные группы и преступные сообщества, однако цели и задачи данного мероприятия, порядок его проведения, сроки и иная интересующая вас информация, в соответствии с действующим законодательством и ведомственными нормативно-правовыми актами МВД РФ, относится к сведениям составляющие государственную тайну и не подлежат разглашению.

Марина: Хотелось бы знать подробнее, в какой сфере сейчас наиболее развито мошенничество? Что-то пытаются продать, или выманить средства обманным путем, может через телефон? О чем нужно предупредить своих пожилых близких?

О сфере, способах мошенничеств и предметах преступного посягательства я ответил выше. Могу лишь дать несколько советов нашим пенсионерам, чтобы уберечь их от мошенников. В случае, когда совершается телефонное мошенничество по схеме «Ваш родственник попал в беду», не стоит поддаваться на провокации преступников и беспрекословно выполнять их указания. Попросите, чтобы Вам назвали ФИО того лица, за которое требуется вознаграждение. Такими данными, как правило, злоумышленники не располагают. Во вторых, позвоните именно тому человеку, о котором идет речь, и уточните, все ли с ним порядке. В любом случае, сначала уведомите о данной ситуации близких родственников, чтобы они могли приехать, дать совет, установить местонахождение лица, якобы попавшего в беду. Ну и, конечно же, сообщите о случившемся в полицию и ни в коем случае никому не передавайте деньги.

В случаях, когда мошенники представляются работниками социальных служб, пришли под предлогом обмена денег на купюры нового формата или под каким-то еще, попросите чтобы вам правильно назвали организацию, предъявили удостоверяющие личность документы, а также назвали номер телефона горячей линии, по которому можно связаться и уточнить всю информацию. При этом узнайте заранее контактные данные вашего участкового инспектора полиции, телефон дежурной части отдела полиции, телефоны коммунальных и социальных служб, чтобы позвонить и уточнить, в действительности ли указанное лицо является работником той или иной сферы. В случае если затруднительно сделать однозначный вывод, попросите прийти в другой день в заранее оговоренное время, при этом пригласив родственников или знакомых, компетентных в данном вопросе.

Виктор: У меня даже не совсем вопрос, просто ситуация и совет. Мошенники пытались снять деньги по номеру карты и коду, который пришел на телефон. Сперва тоже попался, но на карте денег не было, повезло. Так вот я и подумал, что должна быть отдельная карта, на которой 0, ей можно вот по всяким платежам пользоваться. И сразу с нее деньги переводить.

Необязательно иметь две-три карты и карту с нулевым балансом. Все гораздо проще и банальнее, меры предосторожности несложные. Никогда и никому не передавайте свою карту - даже людям, которым вы доверяете, не храните карту и информацию с пин-кодом рядом. Старайтесь не иметь на карте значительную сумму денег, не подключайте карту к киви-кошельку. Старайтесь не пользоваться программой «мобильный банк» с посторонних компьютеров либо телефонов. Ни в коем случае не отвечайте на сомнительные смс, не передавайте и не называйте свои персональные данные, а также цифровые обозначения пластиковой карты. Все операции по разблокированию, замене, возобновлению и иные операции с картой осуществляйте только в отделениях данного банка у соответствующих специалистов.

Евгения: Здравствуйте. Маме иногда смс приходят странного содержания - то предлагают что-то, то какие-то пароли просят вводить, то еще что-нибудь. Мама, вроде, не глупая, но, порой, вместо того, чтобы такое смс удалить, задумывается, взвешивает, стоит ли то или иное делать. Помимо мамы есть племяшка-первоклассница, которая тоже может среагировать на спам. Скажите, есть в Тюмени хоть одна компания мобильного сервиса, которую бы реально наказали за этот спам? Что сделать, чтобы на телефон не приходил мусор, и откуда все эти компании узнают номера телефонов? Кто за это в ответе?

Проверка деятельности операторов мобильной связи не относится к компетенции полиции и, в частности, к компетенции подразделения уголовного розыска. С данным вопросом советую обратиться с заявлением в Роскомнадзор, либо непосредственно к сотовому оператору с требованием заблокировать те или иные контенты, от которых поступает так называемый спам. Ну а в качестве совета опять же рекомендую не отвечать на сомнительные сообщения и удалять их. Также рекомендую внимательно знакомиться с порядком предоставления операторами сотовой связи различного рода услуг, дополнительных функций и т.д., порядком их подключения-отключения, а также оплаты, ведь в большинстве случаев указанные сообщения приходят по вине и невнимательности самого абонента.

Ольга: Здравствуйте! Слышала, что ходят по домам и предлагают медицинские аппараты, при этом эти люди имеют полный список жильцов... Хотелось бы узнать, откуда они имеют эти данные?

В большинстве случаев лица, посещающие квартиры пенсионеров и предлагающие приобрести медицинские препараты, как правило, не имеют данных о проживающих, и информацию о них узнают непосредственно в ходе беседы с потерпевшими или в ходе беседы с такими же пенсионерами, живущими по соседству. Кроме этого, не секрет для населения, что у многих гражданских лиц на компьютерах имеется электронная база данных «население», свободно передаваемая от одного пользователя к другому. В качестве исключения бывают случаи, когда лица, предлагающие препараты, либо ранее работали в различных социальных службах, либо имеют связи в таких учреждениях, поэтому имеют возможность получать ту или иную информацию. Повторюсь, такие случаи крайне редкие.

Ольга Александровна: В нашей семье произошла вопиюще неприятная история. В канун 70-летия Победы мой дедушка 1918 г.р., ветеран ВОВ, инвалид 2 группы получил вот такой "подарок". 21 апреля 2015 года по адресу, где проживает в данный момент дедушка, пришел сотрудник ООО " Аква Люкс" и предложил провести диагностику воды на степень чистоты. Дело было под конец рабочего дня. На тот момент с дедушкой находилась моя мама, которая на данный момент на пенсии и ухаживает за ним. После проведенной диагностики специалист настойчиво убедил пенсионеров о крайней необходимости о покупке чудодейственной системы очистки воды и уговорил поехать с ним в офис фирмы для заключения договора и оформления документов. Так как дедушка старенький и совсем никуда не выезжает, то они увезли мою маму, не дав возможности согласовать все свои действия со мной. Пока ехали до офиса, стоимость системы очистки выросла в разы. В офисе этой фирмы ее вынудили подписать договор кредитования на сумму 84 750 тыс. рублей и договор купли-продажи "чудо системы" Такая сумма для нас очень обременительна. Кредит был выдан без поручительства и какого-либо согласования с близкими родственниками публичным акционерным обществом " Восточный Экспресс Банк" со ставкой 40% годовых. Фильтр для очистки воды был дедушке необходим, так как вода в квартире, которую он получил не так давно благодаря государственной программе, совсем не пригодна для питьевых нужд. Ранее мы вели переговоры об установке системы очистки, но совсем с другой фирмой, тем более, что местные власти обещали оплатить все расходы как подарок к Дню Победы. Но решение этого вопроса немного отодвинулось в связи со смертью младшей дочери дедушки. Такое горе, было не до этого. То, что сотрудники ООО "Аква Люкс" оказались не теми, кого ждали пенсионеры, поняли не сразу. На утро я приехала к ним в деревню , позвонила в полицию по 02, меня выслушали, обещали перезвонить, но в течение всего дня так никто не приехал и не перезвонил. Когда мама уже дома с лупой смогла окончательно прочесть договор и поняла, что попала в серьезное финансовое обременение, у нее подскочило давление под 200 с лишним, слава Богу, что скорая помощь в нашем городе работает оперативно. Очень обидно за 96-летнего деда, который всю войну провел в фашистских концлагерях, обидно за маму, которая много лет проработала учителем в школе для детей сирот и инвалидов. В конце концов, мне стыдно за себя, что я бессильна и ничем не могу помочь своим близким, попавшим в финансовую кабалу. Я возмущена, что сотрудники полиции никак не отреагировали на наше телефонное обращение. Участковый ответил по телефону, что состава преступления нет. Как остановить мошенников, которые так запросто приходят в дом, входят в доверие к слабозащищенным слоям населения нашей страны и втягивают в сумасшедшие кредиты на старости лет?

Уважаемая Ольга Александровна! В описанной вами ситуации, исходя из тех обстоятельств, что приведены, я не усматриваю признаков уголовно-наказуемого деяния, и данные действия носят гражданско-правовой характер. Что касается действий (бездействия) сотрудников полиции, к сожалению, дать конкретный ответ и прокомментировать ситуацию я не имею возможности, так как Яр Тюменского района относится к территории оперативного обслуживания и к компетенции МО МВД РФ «Тюменский», что не является территорией УМВД РФ по г.Тюмени и не распространяется на мои полномочия. При этом, опять же, советую не принимать поспешных решений при заключении каких-либо сделок, договоров, внимательно читать и знакомиться со всеми необходимыми документами и придерживаться тех советов, которые были описаны мной при ответах на вышестоящие вопросы.

Мося: Ренат Рафаилович, а вы не могли бы рассказать о себе? Очень интересно простым людям знать, как живут сотрудники уголовного розыска, чем увлекаются, чем занимаются вне рабочего времени?

Уголовный розыск - это одно из значимых подразделений, являющееся движущей силой в системе МВД в борьбе с преступностью и раскрытии преступлений. Каждый сотрудник осознает значимость и важность своей деятельности, ввиду чего, в отличие от других служб и подразделений, сотрудник УР 24 часа в сутки находится при исполнении своих обязанностей. Можно с уверенностью заявить, что оперативная работа - это не вид деятельности, это образ жизни. Но, несмотря на это, мы являемся такой же составляющей частью нашего гражданского общества, как и лица иных профессий, со своими проблемами, радостями и бытовыми моментами.

У меня, как у начальника уголовного розыска, выходные бывают крайне редко, и все же, когда они появляются, провожу время в семье со своей любимой девушкой, занимаемся домашними делами, гуляем, посещаем кинотеатр, кафе, иногда осуществляем активный отдых на природе. Моими хобби являются охота и рыбалка, поэтому, когда выпадает возможность, обязательно с друзьями выезжаю в лес. К табакокурению и алкоголю отношусь крайне негативно и в своей жизни ни разу не держал в руках сигарету, что и советую нашим горожанам. Сам я родился и вырос в г.Тюмени, окончил ТЮИ МВД РФ, еще в школьные годы и в студенческие увлекался компьютерными технологиями и программированием. Очень люблю наш город и являюсь патриотом своей Родины, своего Отечества.

Евгений: Как могут снять с карты деньги, если не знают пин-код, чего опасаться?

К сожалению, такие факты имеют место быть: преступникам не всегда нужен пин-код, чтобы похитить денежные средства с карты. Как правило, злоумышленники стараются разузнать установочные данные лица (ФИО) и последние четыре цифры номера пластиковой карты. В большинстве случаев это происходит следующим образом: на телефон жертвы приходит смс с уведомлением, что его карта заблокирована, либо о том, что имеются какие-либо системные сбои в работе мобильного сервиса. Предлагается для связи указанный в смс номер телефона, по которому якобы можно связаться с банком. Потерпевший звонит по указанному телефону, и лжеоператор, представляясь работником банка, ведет опрос данных. Узнав интересующую информацию, злоумышленники посредством сети интернет и сервиса «мобильный банк» осуществляют хищение денежных средств, выводя их на различные счета.

В некоторых случаях потерпевший сам под влиянием слов преступников, выполняя их указания, переводит деньги на необходимые им счета. Были случаи, когда преступники находились в сговоре с кассирами каких-либо торговых учреждений, и при оплате товара безналичным способом сотрудник (кассир) видел и запоминал последние четыре цифры карты и передает их преступникам. В качестве совета предлагаю гражданам более щепетильно подходить к вопросу хранения своей банковской карты и пин-кода. Не передавайте карту третьим лицам, даже тем, кому вы доверяете. При поступлении каких-либо сомнительных смс или звонков, подробно расспросите звонящего об организации, которую он представляет. Не спешите выполнять какие-либо действия, предварительно не проверив информацию: позвоните на горячую линию банка (телефон горячей линии имеется на самой карте, в справочной службе или в интернет).

"