Posted 15 мая 2015,, 08:10

Published 15 мая 2015,, 08:10

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

В России может появиться уполномоченный по правам пациентов

15 мая 2015, 08:10
Владимиру Путину направлено предложение Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» учредить должность уполномоченного по правам пациентов при президенте РФ. Он поможет пациентам в составлении жалоб, обращений, отстаивании прав пострадавших в суде, а также выходить с инициативой о принятии нормативных актов и проведении проверок.

В обращении, которое направил президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский, говорится, что проблема защиты прав пациентов в России сегодня не решена. Выявлением недостатков медицинской помощи сейчас занимаются такие структуры, как: Росздравнадзор, прокуратура, МВД и Следственный комитет РФ, страховые компании, органы исполнительной власти России, территориальные фонды ОМС. Тем не менее, ни один из этих органов не консультирует население в части защиты их прав. Этим мог бы заниматься омбудсмен. Также он должен представлять интересы пациентов в федеральных органах власти. Например, он может давать отзывы на проекты нормативно-правовых актов и на документы концептуального характера. Также он может выходить «с инициативой о принятии необходимых документов, проведения слушаний, проверок», сообщает издание «Известия».

«Поскольку интересы инвалидов в немалой степени совпадают с правами пациентов, особенно в отношении монетизации льгот, реабилитации, лекарственного обеспечения, санаторно-курортного лечения, а также в отношении определения групп инвалидности... задачи по защите прав инвалидов могут быть органично включены в задачи по защите прав пациентов», — говорится в письме.

В таком случае должность может называться «уполномоченный по правам пациентов и инвалидов при президенте РФ». У него могут быть «представительства если не в каждом субъекте РФ, то в каждом федеральном округе, кроме Центрального, где будет основной аппарат».

Сейчас число граждан, недовольных в России здравоохранением, остается высоким, пишут «Известия». В обращении Саверского сказано, что многие граждане никуда не жалуются в надежде решить проблему, а жалобы – пустая трата времени.

К предложению «Лиги защитников пациентов» относятся неравнозначно. Есть мнение, что введение уполномоченного изменит ситуацию в стране в положительную сторону, но есть и опасения, что это будет очередная структура, которая ничего существенного за собой не повлечет, и даст повод определенным группам населения предлагать и дальше варианты уполномоченных: по правам женщин, по правам мужчин, по правам животных, по правам мигрантов, по защите граждан от мигрантов...

Сейчас в России есть уполномоченный по правам человека (Элла Памфилова), уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка (Павел Астахов), уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей (Борис Титов), уполномоченный по правам студентов в Российской Федерации (Артем Хромов).

Фото: doctor.kz

"