Posted 15 июня 2009,, 06:30

Published 15 июня 2009,, 06:30

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

Тюменские выпускники сдают ЕГЭ по физике и истории

15 июня 2009, 06:30
Сегодня, 15 июня, в 10 часов по местному времени начались последние экзаменационные испытания для одиннадцатиклассников.

В пункты приема экзаменов пришли более трех тысяч выпускников, которые выбрали ЕГЭ по физике и истории. Эти предметы не являются обязательными, и получить сертификат ЕГЭ стремятся ребята, которым он нужен для поступления в вузы и ссузы. Более 1800 человек заявили о желании сдать ЕГЭ по физике. Это 23% от общего числа выпускников этого года и рекордное количество за все годы проведения ЕГЭ, сообщает департамент образования и науки Тюменской области.

Ребята, рискнувшие показать знания по такому сложному предметы как физика, при положительном результате смогут подать документы для поступления на крайне востребованные специальности технического профиля.

Заместитель председателя ГЭК по Тюменской области Игорь Шишкин подчеркивает, для выпускников, которые сдают большее количество предметов по выбору, открываются дополнительные возможности при поступлении в учреждения профессионального образования — как в плане выбора вуза и ссуза, так в плане более широкого спектра специальностей.

На выполнение экзаменационных заданий по истории и физике дается 3,5 часа. Инструктаж участников и время заполнения бланков в это время не включается.

На ЕГЭ по физике выпускникам разрешается взять с собой линейку и непрограммируемый калькулятор, обеспечивающий выполнение всех арифметических действий, вычисление квадратного корня и тригонометрических функций.

Основной этап сдачи «первой волны» ЕГЭ завершен. С 17 — 20 июня в пункты приема экзаменов придут только участники ЕГЭ, по уважительным причинам не сдавшие экзамены в установленные сроки.

"