Posted 15 июня 2017,, 06:08

Published 15 июня 2017,, 06:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Тюменские водители за полгода сбили восемь опор ЛЭП

15 июня 2017, 06:08
Причиной перебоев с электроэнергией в Тюмени все чаще становится неаккуратное вождение автомобилей. По данным АО «Тюменьэнерго» — «Тюменские распределительные сети», с начала 2017 года машины восемь раз таранили опоры линий электропередач, нередко нарушая их нормальную работу.

Как представителей компании, пятерых автомобилистов, повредивших сети, удалось привлечь к ответственности. В «Тюменьэнерго» пояснили, что нарушителей обычно наказывают административным штрафом и обязывают возместить вред. Размер санкции может варьироваться от одной до тридцати тысяч рублей, еще примерно в 80 тысяч обойдется восстановление опоры, но самой высокой ценой за неаккуратное вождение может стать здоровье или жизнь нарушителя, который может попасть под действие электрического тока.

«От неаккуратного вождения страдают не только опоры, но и сами линии электропередачи», — отмечают энергетики. К примеру, водители самосвалов, открывая кузов для того, чтобы выгрузить песок или щебень, впоследствии забывают вернуть его в исходное положение и начинают движение с поднятым кузовом, срывая провода. К более серьезным последствиям может привести халатность во время строительных работ вблизи охранных зон — при аналогичной ситуации с самосвалом на опасном расстоянии от ЛЭП машина рискует попасть под действие электрической дуги, водитель — погибнуть от удара током.

Водителям, которые своими действиями повредили имущество распределительной электросетевой компании, настоятельно советуют дождаться инспекторов ГИБДД и не скрываться с места происшествия. В противной ситуации ко всем вышеперечисленным штрафам добавится административный арест либо лишение прав. «Практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев виновник все равно будет найден — потребители электроэнергии, дома и квартиры которых обесточил нерадивый автомобилист, помогают энергетикам и сотрудникам правоохранительных органов», — добавили в «Тюменьэнерго».

"