Posted 15 сентября 2017,, 02:41

Published 15 сентября 2017,, 02:41

Modified 11 ноября 2022,, 20:03

Updated 11 ноября 2022,, 20:03

Аэрофлот организовал второй кулинарный поединок «На высоте» для разработки нового меню бизнес-класса

15 сентября 2017, 02:41
Аэрофлот во второй раз провел всероссийский конкурс молодых шеф-поваров «На высоте». Местом проведения кулинарного турнира был выбран ресторан Ruski — самый высокий ресторан в Европе, расположенный на 85-м этаже небоскреба «Око» в деловом центре «Москва-Сити». Организатором соревнования выступил Аэрофлот при поддержке руководства Российского ресторанного фестиваля (РРФ).

В финал конкурса по итогам строгого предварительного отбора вышли 6 шеф-поваров из 6 городов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Краснодара и Сочи. Каждый из них создал три горячих блюда для меню бизнес-класса Аэрофлота. Обязательной программой для всех участников были вегетарианское блюдо и блюдо из рыбы, а по третьей конкурсной работе участники разделились на две группы: одни готовили блюдо из птицы, другие — из мяса. Участники разработали оригинальные рецепты в соответствии с рекомендованным списком продуктов и требованиями к бортовому питанию.

Работы шеф-поваров оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли известные рестораторы: Алексей Васильчук, Александр Раппопорт, Арам Мнацаканов, Борис Зарьков. Вместе с ними одним из судей конкурса стал француз Жак Балли — президент международного гида Gault & Millau, оценивающего рестораны и отели по всему миру. Члены жюри провели «слепую» дегустацию блюд, которые подавались без указания авторства, и оценили каждое по двум критериям: вкус и внешний вид. В общей оценке значение критерия «вкус» имело вес 75%, а критерия «внешний вид» — 25%. Призерами конкурса стали участники, набравшие наибольшее количество баллов в сумме за три блюда.

Первое место занял шеф-повар ресторана «Северяне» Георгий Троян из Москвы. Вторым по итогам соревнования стал бренд-шеф сети Italy Group Илья Бурнасов из Санкт-Петербурга. Третьего места был удостоен бренд-шеф ресторана «Брунелло» Илья Захаров из Сочи.

Тройка победителей получила ценные призы от организатора конкурса. Чемпион был награжден двумя билетами бизнес-класса на перелет из Москвы в любой пункт мира, входящий в маршрутную сеть Аэрофлота. Призом за второе место стал один билет бизнес-класса на перелет из Москвы в любой город России или Европы. А обладатель третьего места получил один билет экономкласса на перелет из Москвы по России или в Европу. Главной наградой для победителей стало включение их блюд в новое меню для пассажиров бизнес-класса и класса Комфорт.

Аэрофлот проводит кулинарный поединок «На высоте» во второй раз. Первое соревнование, организованное в качестве пилотного проекта, вызвало живой интерес как у потенциальных участников, так и у СМИ. Количество желающих принять участие в разработке меню Аэрофлота уверенно растет. В целях расширения аудитории конкурса Аэрофлот и РРФ разрабатывают онлайн-платформу для приема заявок от шеф-поваров со всей России и проведения первичного отбора кандидатов. По его результатам будет сформирован шорт-лист, и шесть лучших участников отправятся на финальный поединок в Москву.

Аэрофлот стал первой в России авиакомпанией, которая за качество сервиса удостоена высокого рейтинга «четыре звезды» от британского агентства Skytrax — ведущего в мире оценщика уровня услуг на воздушном транспорте.

Аэрофлот неоднократно входил в число перевозчиков с наилучшим бортовым питанием, в том числе в топ-10 глобальных авиакомпаний по версии американского журнала о путешествиях Global Traveler. А в июне этого года меню Аэрофлота победило в двух номинациях премии «Вкус на высоте» от ведущего в мире издания об индустрии путешествий Business Traveller.

Аэрофлот традиционно приглашает для составления меню шеф-поваров с мировым именем, в том числе обладателей звезд Мишлена. В настоящее время авиакомпания активно развивает тренд на реализацию потенциала отечественных талантов.

АЭРОФЛОТ — лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1074 пункта в 177 странах. В 2016 году Аэрофлот перевез 29 млн человек, а с учетом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 43,4 млн.

Аэрофлот первым из российских компаний стал обладателем высокого рейтинга «четыре звезды» Skytrax по качеству сервиса. В 2017 году в шестой раз стал обладателем престижной международной премии Skytrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы».

Аэрофлот в 2017 году признан самым сильным брендом России и сильнейшим авиационным брендом в мире по версии международного агентства Brand Finance. Также Аэрофлот признан лучшей авиакомпанией Европы по версии крупнейшего в мире сайта о путешествиях TripAdvisor и получил звание «Любимой иностранной авиакомпании в Китае».

Аэрофлот располагает одним из самых молодых самолетных парков в мире, который насчитывает 202 воздушных судна. Аэрофлот базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево.

Аэрофлот входит в число мировых лидеров по обеспечению безопасности полетов. Коэффициент программы Европейской комиссии SAFA у Аэрофлота соответствует уровню ведущих мировых авиакомпаний.

Аэрофлот первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA и постоянно подтверждает этот сертификат. Авиакомпания успешно прошла аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. Интегрированная система менеджмента ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии» сертифицирована по стандартам ISO 9001:2015 и ISO 14001:2004.

"