Posted 15 октября 2010,, 07:32

Published 15 октября 2010,, 07:32

Modified 11 ноября 2022,, 18:36

Updated 11 ноября 2022,, 18:36

На набережной в Тюмени установили исторические памятники

15 октября 2010, 07:32
Памятник Берингу появился на набережной Туры в Тюмени. Установлены также скульптурные композиции, посвященные сибирским картографам и основателям судостроения.

Специалисты Екатеринбургского художественного фонда завершили монтаж скульптурных групп, посвященных истории города Тюмени. Композиции расположились на тюменской набережной, условно разделенной согласно проекту на три части, их рабочие названия: «историческая», «университетская» и «губернская», сообщает пресс-служба художественного фонда.

Две последних части набережной пока пустуют, а «историческую» на днях украсили скульптуры. Три композиции посвящены значимым событиям в истории Тюмени и людям, которые внесли большой вклад в развитие Сибири. Все этапы работы: от идеи и разработки концепции произведения до изготовления и монтажа выполнил ТПО «Екатеринбургский художественный фонд».

«Российским (сибирским) картографам» — первая скульптурная композиция. Воплощена в скульптурном образе Семена Ремезова (конец XVII — начала XVIII вв.) — картографа, историка, географа, архитектора. По поручению российского правительства он создал знаменитый «Чертеж земли Сибирской» — первый русский географический атлас, своеобразный итог накопившимся к тому времени материалам о расположении городов и рек Сибири.

«Великим Камчатским экспедициям» — вторая композиция. В центре скульптурной группы — фигура мореплавателя, офицера русского флота, капитана- командора — Витуса Беринга — руководителя первой и второй Камчатских экспедиций, путь которых пролегал через Тюмень.

Именем Беринга названы остров, пролив и море на севере Тихого океана, а также Командорские острова. Камчатские экспедиции, совершенные в середине XVIII в., сыграли значительную роль в укреплении и становлении Российского государства.

Примечательно, что из всех существующих пластических портретов Беринга, сегодня создали наиболее достоверный — впервые образ командора воссоздан на основании исторических материалов и исследований Института судебной медицины РФ.

«Первому судостроительному заводу в Сибири» — третья скульптурная композиция — дань памяти основателям судостроения в Западной Сибири: инженеру Гуллету, организовавшему в середине XIX века в Тюмени механического мастерские, на основании которых и был построен Тюменский судостроительный завод, и купцу Игнатову — одному из основателей Товарищества Западно-Сибирского пароходства и торговли.

Установленные скульптурные композиции (к каждой из которых, кстати, прилагается краткая историческая справка, выполненная в виде свитка) уже приковывают внимание горожан. Авторы надеются, что эти работы вызовут у тюменцев и другой интерес — к истории родного края, к людям населявшим его.

Установка трех произведений монументального искусства — это лишь начало большой систематической работы по благоустройству тюменской набережной. История Западной Сибири богата личностями, которые заслуживают того, чтобы память о них была увековечена для потомков.

"