Posted 15 ноября 2019,, 09:42

Published 15 ноября 2019,, 09:42

Modified 20 октября 2022,, 03:23

Updated 20 октября 2022,, 03:23

Альфа-Банк в топ-10 «богатейших компаний России» вместе с Газпромом и Лукойлом

15 ноября 2019, 09:42
Специалисты РБК опубликовали рейтинг богатейших компаний России, анализируя объем денежных средств и их эквивалентов на счетах по состоянию на конец 2018 года. Так, Альфа-Банк занял седьмое место в рейтинге и четвертое среди банков, уступив только Сбербанку, Газпромбанку и ВТБ.

При составлении рейтинга учитывались ежегодные отчеты самих банков.

Совокупный объем финансовых средств и их эквивалентов в Альфа-Банке по состоянию на конец 2018 года составил 297,8 миллиарда рублей. Такие высокие показатели свидетельствуют об уровне платежеспособности Альфа-Банка. Объемы финансовых поступлений позволяют банку полностью исполнять обязательства перед своими клиентами и контрагентами. Говоря проще, это именно те деньги, которые могут быть выплачены, к примеру, по процентам на вкладах. Весомые объемы «свободных средств» полностью доказывают ответственное отношение Альфа-Банка к своим клиентам, сообщает NewsNN.ru.

Главный финансовый директор Альфа-Банка Алексей Чухлов отметил, что сотрудники банка благодарны за проявленное к ним доверие со стороны клиентов и очень дорожат им и своей репутацией. Объемы средств на счетах Альфа-Банка, добавил он, демонстрируют клиентам масштабность самой компании и, как следствие, ее стабильность и надежность. Чухлов отметил, что высоких результатов Альфа-Банк смог достигнуть благодаря мощной стратегии развития, амбициям, а также высоким качеством банковских продуктов.

По данным портала Banki.ru, на 1 октября 2019 года Альфа-Банк стал первым среди всех частных банков страны. По объему активов и капитала среди всех российских банков он занимает пятое место. Общий объем капитала Альфа-Банка достиг 443,6 миллиардов рублей.

Рейтинг РБК основывается на данных консолидированной групповой отчетности по МСФО. Для оценки тех компаний, где она недоступна, была использована отчетность по РСБУ, которую банки направляли в Росстат.

"