Posted 15 декабря 2009,, 10:25

Published 15 декабря 2009,, 10:25

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

Пиротехнику ограничили

15 декабря 2009, 10:25
Перечень требований пожарной безопасности при хранении и реализации пиротехнических изделий бытового назначения утвержден постановлением правительства Тюменской области № 355-п от 14 декабря 2009 года.

Отныне продавать пиротехнику запрещено: в торговых точках, расположенных в жилых зданиях; в ларьках и киосках, в том числе встроенных в здания и сооружения любого назначения; с лотков, где бы они ни располагались.

Категорический запрет на реализацию пиротехники наложен на объекты торговли в зданиях вокзалов всех типов, на платформах железнодорожных станций, в уличных и подземных переходах, а также на территориях производственных объектов.

Серьезные неприятности грозят тем, кто будет торговать пиротехникой с рук, с автотранспортных средств, или делать это в любой точке, которая не является объектом торговли — это запрещено, сообщает департамент информационной политики области.

Торговым предприятиям, которые имеют необходимые условия для реализации пиротехники — автоматическую пожарную сигнализацию и систему оповещения людей о пожаре, средства пожаротушения, запрещается продавать пиротехнику, не имеющую обязательного сертификата или знака соответствия, товар с истекшим сроком годности, вне заводской потребительской упаковки, со следами порчи и без инструкции по использованию.

Запрещается продавать пиротехнику покупателям, которым не исполнилось 16 лет. Если же на заводской упаковке указано более высокое возрастное ограничение, то продавец обязан это требование производителя соблюсти.

Отдельный раздел правительственного постановления касается требований к хранению пиротехнических изделий бытового назначения. Теперь хранить этот опасный товар запрещается вместе с любыми другими товарами и в транспортных контейнерах.

Запрещается располагать склады пиротехники в нежилых объектах жилого фонда, на территориях исторической застройки и объектах культурно-исторического наследия, на территориях пожароопасных производств.

"