Posted 15 декабря 2009,, 08:42

Published 15 декабря 2009,, 08:42

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

Тюменские дома проверили тепловизором

15 декабря 2009, 08:42
В Тюмени проведен энергоаудит жилых домов квартала, вошедших в пилот проекта «Энергоэффективный квартал». В частности, энергоаудит прошел в 86 доме по ул. Республики. Фотография с тепловизора наглядно показала, что в доме происходят огромные потери тепла — из окон подъездов, из квартир.

Об этом жители дома узнали на встрече, в которой приняли участие глава администрации Тюмени Евгений Куйвашев, представители, городских департаментов, управы, сообщает пресс-служба главы города. Учитывая результаты проведенного аудита, специалисты разработали мероприятия по энергосбережению дома, они пройдут в три этапа.

Первый этап: установка систем регулирования тепла в подвалах, счетчиков; замена в подъездах окон на пластиковые, установка энергосберегающих ламп. Как рассказал глава города, контроль будет строжайшим, а отчитываться компания будет перед всеми проживающими в доме. Это позволит дому экономить ресурсы.

В качестве примера глава привел показатели по зданию администрации города. Здесь были установлены энергосберегающие лампочки, светодиодные панели, инфракрасные датчики движения в местах общего пользования, индивидуальные регуляторы тепла, приборы учета всех видов ресурсов. Экономия воды составила 56%, тепла — 25%, электроэнергии — 18%.

Для реализации первого этапа управляющая компания будет брать кредиты, субсидирование процентной ставки по кредитным договорам будет возмещаться за счет бюджетных средств. Возврат же средств будет осуществляться за счет экономии от оплаты за коммунальные ресурсы. Таким образом, граждане не понесут дополнительных расходов, а после периода окупаемости даже смогут значительно экономить.

На втором этапе планируются мероприятия в помещениях собственников, в частности, установка индивидуальных приборов учета. Администрация города предоставит целевые гранты управляющим компаниям, ТСЖ (при условии достижения целевых показателей на первом этапе).

Третий этап — установка энергосберегающих оконных блоков и отопительных приборов (радиаторов) в помещениях собственников. Планируется субсидирование процентной ставки за счет бюджетных средств по кредитам, привлекаемым населением, или субсидирование самих производителей, которые осуществили установку окон, отопительных приборов (радиаторов) у жильцов в рассрочку.

Западно-Сибирский банк Сбербанка является финансовым партнером и консультантом администрации Тюмени по реализации пилотного проекта «Энергоэффективный квартал».

"