Posted 15 декабря 2015,, 07:31

Published 15 декабря 2015,, 07:31

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

Тюменцам рассказали, как менять город к лучшему

15 декабря 2015, 07:31
Прививку креатива, нестандартных идей и вдохновения получили посетители «КИТ-конференции», которая прошла в Тюмени в минувшие выходные. В наш город приехали 18 интереснейших спикеров. Тюменцы могли бесплатно узнать об опыте создателей креативных проектов, которые изменили жизнь своих и других городов.

Один из выступающих на конференции, Дмитрий Абрамов, задал вопрос, есть ли у присутствующих знакомые, которые уехали из Тюмени в столицы. Руки подняли практически все. Он обратил внимание, что из трех человек, которые покидают родные пенаты, двое едут за интересной жизнью, и только один, чтобы строить карьеру. Людям становится тесно, скучно в городах, где так мало событий, а с мероприятия на мероприятие кочует одна и та же группа людей. И на их лица смотреть уже не хочется.

Что же делать? Решение номер один — самому менять окружающее, воплощать новые проекты, которые действительно будут полезны людям. Решение номер два — стараться вовлечь новую аудиторию, которая проводит свободное время с бутылкой пива у телевизора.

С ним солидарны организаторы конференции, которые на открытии отмечали, что без определенных усилий сложно будет удержать в Тюмени людей, которым нужен достойный уровень организации жизни. Поэтому «КИТ-конференция» важна не только с точки зрения креатива, но и с точки зрения будущего нашего сообщества, Тюменской области, ее роли в экономике страны. Креатив — это способность взглянуть на какие-то вещи под другим углом.

«Мы будем говорить об общих принципах, как развивать и выращивать креативные индустрии — это не самодеятельность, не развлечения и досуг, а экономика, где знание составляет самую большую ценность. Но это не экономика крупных предприятий, а частных лиц, малых предпринимателей. Чтобы работать с огромным количеством людей, которые обладают идеями, нужны совершенно другие подходы, нужно создавать качественную городскую среду, чтобы люди хотели в ней жить», — говорили выступающие.

На конференции рассказали о лучшем российском опыте, который активные тюменцы теперь могут использовать здесь, наложив на него свои знания. С учетом тех проектов, о которых рассказывали, появилась возможность создать город будущего, привлекательный для молодых креативных людей. Они в свою очередь будут фонтанировать идеями для экономики, социальной жизни.

«Мы обсуждаем и конкретные проекты, которые будут побуждать людей к творчеству — судьбу круглой бани, других объектов, создание коворкингов, центров коллективного пользования. Мы пришли сюда, чтобы выработать общую платформу и дальше действовать от нее. Понимание того, что нужно вкладывать в экономику знаний — результат того кризиса, в котором сейчас оказалась мировая экономика, в том числе российская», — отметил Павел Белявский.

По словам организаторов конференции, многие молодые люди, заканчивая университет, задают вопрос, что делать: идти работать в серьезную компанию или создавать свой бизнес. Они пришли на конференцию, чтобы ответить себе на этот вопрос. Сюда пришли лидеры тех сообществ, которые уже сегодня создают креативные индустрии. У нас есть люди, которые живя в Тюмени создают продукты, в том числе интеллектуальные, которые продаются за границей, в валюте. Если это смогла определенная группа лиц, то мы это сможем в целом, если сделаем это системой. Наша задача, чтобы те, кто добился успеха, и те, кто начинает, пересеклись, оказались вместе. Именно поэтому мы пригласили ведущих экспертов России по теме развития городской среды.

Хочется верить, что два дня, наполненные ценными мыслями, обменом опытом оказались действительно полезны для посетителей форума, и жизнь нашего города необычайно оживится после настолько мощной мотивации.

Нельзя не отметить достойный уровень организации: участникам выдавали бейджики с именами и названием площадки, на которую регистрировались, было детское пространство (правда, малышей там заметить не удалось), можно было зарядить свой гаджеты (даже выдавали портативные аккумуляторы с собой). Шла трансляция выступлений в фойе, была фотозона и стенды-презентации нового творческого кластера Тюмени «Комбината». Можно было перекусить прямов Технопарке, однако еда была достаточно дорогая: кофе — 150–200 рублей, сэндвич или ролл — 200–250 рублей.

Пожалуй, самое приятное, что форум не закончился двумя днями работы площадок — записи выступлений можно будет посмотреть позже на сайте конференции кит-конференция.рф. А вопросы спикерам задать, написав на их электронную почту.

"