Posted 15 декабря 2016,, 04:44

Published 15 декабря 2016,, 04:44

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Пизанская башня № 2? Дом по улице Домостроителей накренился

15 декабря 2016, 04:44
Только улеглись обсуждения проблемы дома по улице Беляева, в Тюмени появилась вторая накренившаяся многоэтажка — в районе Лесобазы. Дом № 34 по улице Домостроителей претендует на звание второй Пизанской башни, появившейся в областной столице.

Только улеглись обсуждения проблемы дома по улице Беляева, в Тюмени появилась вторая накренившаяся многоэтажка — в районе Лесобазы. Дом № 34 по улице Домостроителей претендует на звание второй Пизанской башни.

«У дома по улице Домостроителей падают два подъезда. Имеется вся документация и отчет независимого эксперта. До аварийного состояния максимум полгода!», — бьет тревогу в соцсети местная жительница Татьяна.

Объекту — восемь лет, за это время жильцы не замечали никаких изменений, происходящих с их домом. Они видели только, что внутри квартир идут трещины.

Летом 2016 года провели экспертизу. По ее итогам и были отмечены первые видимые деформации блока здания.

После этого УК «Озерное» провела поквартирный осмотр жилого дома. Выяснилось, что причиной деформации стали сверхнормативные неравномерные осадки основания. Эксперты заключили: для дальнейшего безопасного использования дома необходимо сделать усиление свайного фундамента.

Сами местные жители придерживаются разных мнений по поводу этой ситуации. Одни уверены, что в этом доме жить опасно и боятся оставаться здесь, другие же стараются не наводить панику. Так, житель этого дома и одновременно заместитель руководителя УК «Озерное» Дмитрий Труфанов уверяет, что бояться нечего, поскольку проблему заметили вовремя и уже приняли все необходимые меры по ее устранению.

«Комиссия заключила, что дом находится в ограниченно работоспособном состоянии. Это значит, что расселять нас никто не будет. Многие уже решили, что им дадут новые квартиры. Это не так, и не надо наводить панику», — высказал свое мнение Дмитрий Труфанов.

Для того, чтобы обсудить дальнейшую судьбу дома, местные жители и представители УК соберутся на очередное собрание. Возможно, там и будут определены дальнейшие действия.

В Главном управлении строительства по Тюменской области сообщили, что в курсе сложившейся ситуации и сейчас разбираются с проблемой. Кроме этого, в ГУСе подчеркнули, что сравнивать дома на Домостроителей и Беляева пока нельзя, поскольку не проведены дополнительные экспертизы.

"