Posted 15 декабря 2016,, 09:08

Published 15 декабря 2016,, 09:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Рашников может лишиться ММК из-за финансовых потерь в судах

15 декабря 2016, 09:08
Хозяин Магнитогорского Металлургического Комбината (ММК) Виктор Рашников является одним из богатейших россиян. Тем не менее, будущее империи промышленника туманно: многочисленные суды привели к тому, что он уже лишился крупной суммы денег и части недвижимости. А теперь челябинский олигарх еще и может потерять свой главный актив. Очередным ударом по империи Рашникова стало решение кипрского суда, наложившего арест на счета одной из структур бизнесмена.

Lenta.ru пишет, что суд арестовал порядка $133 миллионов. Эти деньги были переведены на счета компании Snapbox Holdings Ltd в качестве дивидендов за продажу Evolution Tower. Тем не менее, московская башня стала настоящим камнем преткновения в споре братьев Чигиринских и Рашникова. Сделки, связанные с этим объектам недвижимости, теперь и являются предметом судебного разбирательства.

Как утверждают Чигиринские, они продали свою долю в Evolution Tower ниже рыночной стоимости, согласившись на предложение Рашникова с учётом дополнительных условий. Столичные бизнесмены должны были получить гостиницу «Россия» и одноименную башню. Кроме того, компания «Снегири», принадлежащая братьям, должна была стать девелопером злосчастной Evolution Tower.

Рашников, озвучивший данные предложения, вскоре полностью изменил свою позицию. «Снегири» так и не стали девелоперами, а «сочный» контракт был отдан одной из компаний, близкой к структурам челябинского бизнесмена.

После этого Чигиринские обратились в суд со своей доказательной базой. Кипрский суд, изучив материалы дела, принял решение о блокировке средств, находящихся на счетах Snapbox Holdings Ltd. Это — очередное судебное поражение Рашникова. Дело в том, что до этого суд постановил наложить арест на французские виллы уральского олигарха.

Эксперты винят в происходящем самого Рашникова. Его и раньше уличали в том, что он не склонен выполнять взятые на себя обязательства. Некоторые из корпоративных конфликтов доходили до суда. И, возможно, теперь предприниматели, охотно отказывающиеся от собственных обязательств, будут думать дважды.

Тем временем новость о блокировке средств вызвала серьёзную обеспокоенность на ММК. Сотрудники предприятия всерьёз опасаются закрытия комбината из-за долгов своего владельца. Подобные слухи на заводе ходят уже не первый день. А эксперты полагают, что Рашникову стоит пойти на мировую с Чигиринскими, чтобы свести к минимуму репутационный ущерб.

"