Posted 16 февраля 2017,, 04:04

Published 16 февраля 2017,, 04:04

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Замдиректора дорожного департамента наказали за отписку в ответ тюменке

16 февраля 2017, 04:04
Заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города вместо того, чтобы по существу ответить на вопрос обратившейся в ведомство тюменки, ограничился отпиской. В дело вмешалась прокуратура — чиновник оштрафован.

В ноябре 2016 года жительница города обратилась в департамент для получения информации в связи с произошедшим ДТП. Ее интересовало наличие полосы разгона торможения на улице М. Тореза между въездом с улицы Н. Чаплина и съездом с путепровода на улице 50 лет ВЛКСМ. Также женщина просила разъяснить схему организации дорожного движения.

В ведомстве нужную информацию тюменке не предоставили, ответив, что «у департамента отсутствуют полномочия о проведении анализа дорожной обстановки, выдаче заключений и разъяснений о технических характеристиках автомобильных дорог».

Женщина обратилась с жалобой в прокуратуру города и просила привлечь чиновника к административной ответственности.

«Установлено, что департамент как раз является органом, уполномоченным на предоставление гражданам информации по схеме организации дорожного движения, в том числе по вопросам наличия полос разгона и торможения на дорогах местного значения. Согласно Федеральному закону „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“ ответ должен быть дан по существу поставленных в обращении вопросов», — сообщает пресс-служба прокуратуры области.

В отношении заместителя директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города было возбуждено административное дело по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного порядка рассмотрения обращения граждан). По результатам его рассмотрения мировой судья оштрафовал чиновника на 5 тысяч рублей.

После возбуждения административного дела департамент направил тюменке требуемую ей информацию.

"