Posted 16 июня 2009,, 04:09

Published 16 июня 2009,, 04:09

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

Тюменским компаниям помогут не потерять трудовые коллективы

16 июня 2009, 04:09
Накануне в управе Центрального административного округа состоялось заседание «круглого стола», на котором руководители предприятий, расположенных на территории округа и имеющих задолженность по заработной плате перед своими работниками, представили финансово-экономические показатели своих организаций.

Подобная информация необходима администрации, чтобы анализировать ситуацию на рынке труда Тюмени.

Из девяти приглашенных организаций откликнулись в основном строительные фирмы — ЗАО «Запсибстройсервис», ОАО «Тюменьспецкомплект», ООО «Полистрой» и одно швейное предприятие — ООО «Скорняк плюс».

Заместитель руководителя управы Центрального округа Галина Кузьмичева поинтересовалась у руководителей фирм-должников по какой причине на предприятиях возникли финансовые трудности, в течение какого периода сотрудники не получают зарплату и в какие сроки планируют погасить задолженность.

На встрече руководителям предприятий рассказали, что в Тюмени работает областная программа по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда, которая в сложной экономической ситуации реально помогает сохранить рабочие коллективы. Например, погасив задолженность по зарплате, предприятию предоставляется возможность воспользоваться субсидиями из федерального и областного бюджетов и организовать временные рабочие места для своих сотрудников. При этом каждому специалисту, работающему по четыре часа в день, будет гарантированно выплачиваться 4 330 рублей в месяц. Стипендией в таком же размере будут обеспечены все сотрудники проходящие бесплатное переобучение.

Участникам «круглого стола» раздали перечень документов необходимых для участия в программе. Нужные бумаги сначала рассмотрят и утвердят специалисты Центра занятости населения города Тюмени и Тюменского района, а затем члены территориальной, городской и областной межведомственных комиссий по выходу граждан на самообеспечение — сообщили Nashgorod.ru в пресс-службе главы администрации города Тюмени.

В Центральном округе областной программой по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда воспользовались 17 предприятий, среди которых мебельная фабрика «Заречье», СК «Партер», фанерный комбинат, фирма «Барс».

"