Posted 16 июня 2009,, 09:27

Published 16 июня 2009,, 09:27

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

Тюменский изобретатель смастерил катер

16 июня 2009, 09:27
Если бы Бэтмен прилетел в Тюмень, отсюда он уехал бы на катере. Прогулочное судно из нержавеющей стали многие тюменцы видели, проезжая по мосту Челюскинцев.

Водоизмещение 7 тонн, 12 пассажирских мест, максимальная скорость пока 35 км/час. Создатель мини-лайнера Леонтий Сасин признается: двигатели установил не совсем правильно. В выходные переделает, и катер сможет набирать 55 км/час. Ничего удивительного, если бы не один факт: это судно тюменец сделал сам за 10 месяцев.

«Ничего нет невозможного. Каждый человек может сделать всё. Человек просто либо недооценивает себя, либо не уверен в себе», — считает изобретатель Леонтий Сасин.

Увидев такой чудо-катер, съемочная группа, естественно, напросились на прогулку. Во время поездки по Туре встречные суда, люди на берегу — все реагируют одинаково. Солнечный катер вызывает лишь восторг. На Туру его впервые спустили ещё в прошлом году, но к управлению судном изобретатель готовился заранее: специально закончил речное училище.

В этот раз земля встретила катер мелью. Съемочная группа в полном составе, включая водителя и даже оператора, помогла «Любаше» пристать к берегу. Катер мастер назвал в честь супруги. Дизайн полностью придумал сам, поэтому отдавать или даже продавать свое творение даже самому Бэтмену тюменский самоделкин не собирается.

"