Posted 16 июня 2009,, 10:17

Published 16 июня 2009,, 10:17

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

В Тюмени полным ходом идет подготовка к зиме

16 июня 2009, 10:17
15 июня в рамках программы «Горсовет» на «Радио-7» директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зверев рассказал тюменцам о подготовке города к зиме.

По словам Геннадия Николаевича, подготовка к предстоящему отопительному сезону идет по двум основным направлением — это подготовка тепловых сетей и ремонт жилого фонда. На эти цели из городского бюджета выделены не малые средства. На сегодняшний день уже состоялись конкурсы, заключены договора на капитальный ремонт жилого фонда и тепловых сетей, сообщает Nashgorod.ru пресс-служба главы администрации города Тюмени.

Чтобы исключить участие в производимых работах нерадивых подрядчиков администрация города Тюмени совершенно по-новому выстроила работу с подрядными организациями. Прекращена процедура перечисления исполнителям авансовых платежей. Оплата будет производится по факту, после предоставления промежуточного акта выполненных работ. Теперь подрядные организации осуществляют всю подготовительную работу за счет собственных средств. Контроль за качеством и сроками исполнения, выполняемых подрядчиками работ, осуществляет Служба технического надзора администрации города Тюмени.

Помимо бюджетных средств на ремонт сетей предусмотрены средства предприятий коммунального комплекса. За счет инвестиционной составляющей тарифа они будут делать магистральные сети и готовить свое хозяйство к зиме.

Согласно графику все работы, которые будут проведены на «сетевом хозяйстве» (замена и подготовка инженерных сетей, систем водоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения), должны быть закончены 1 сентября.

На сегодняшний день ремонтные работы идут с небольшим отставанием от графика. Это связано с аварийными ситуациями и прорывами на тепловых магистралях.

Все вопросы соблюдения графиков отключения и включения горячего водоснабжения, ход ремонта и подготовки тепловых сетей, систем теплоснабжения и котельных к предстоящему отопительному сезону 2009–2010 года ежедневно в оперативном режиме рассматривается на заседании штаба департамента ЖКХ.

Напомним, информацию о выполнении графика опрессовки и ремонтных работ на магистральных сетях можно узнать, позвонив по телефону информационно-диспетчерской службы 45-15-20.

Активно начинается работа и по ремонту жилого фонда. Финансирование этой программы осуществляется за счет средств федерального (Фонд содействия реформированию ЖКХ) и муниципального (субсидирование капитального ремонта домов выбравших способ управления) бюджета.

В прошлом году на ремонт домов было выделено 900 миллионов рублей. В 2009 году, в вязи с ограниченным финансированием, приоритетными направлениями ремонта жилого фонда стали: реконструкция кровель и частичная подготовка к зиме водонагревателей, которые необходимы для обеспечения теплом и горячей водой домов.

"