Posted 16 июля 2019,, 06:05

Published 16 июля 2019,, 06:05

Modified 20 октября 2022,, 03:46

Updated 20 октября 2022,, 03:46

В Москве бывшего владельца тюменского завода арестовали до сентября

16 июля 2019, 06:05
В Москве Тверской районный суд отправил за решетку до 12 сентября бывшего владельца Антипинского НПЗ Дмитрия Мазурова. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (часть четвертая статьи 159 УК РФ).
Сюжет
Суд

Вопрос об избрании меры пресечения решался накануне. Ходатайствовал об аресте следователь следственного департамента МВД. Он сообщал, что Дмитрий Мазуров подозревается в мошенничестве в особо крупном размере, которым Сбербанку был причинен ущерб на сумму не менее 1,8 млрд руб.

Как пишет «Коммерсант», адвокаты предлагали перенести заседание, так как не знали о нем и не смогли собрать нужные документы.

Другая сторона просила арестовать Мазурова. По версии следствия, это было необходимо, потому что бывший владелец АНПЗ может скрыться, уничтожить улики, оказать давление на свидетелей, а кроме того, еще не все участники предполагаемого преступления установлены и задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

«Руководство Сбербанка осуществило искусственный дефолт, чтобы списать в качестве погашения кредита контрольный пакет акций компании "Викей", принадлежащий Мазурову. Первый кредит должен был погашаться до 1 июля 2019 года, но были созданы условия для повторного кредита на сумму на $500 млн»,— цитирует «Коммерсант» одного из адвокатов.

Другой защитник пытался оспорить, что доказательства по делу Мазуров не сможет уничтожить, потому что они находятся у Сбербанка, АНПЗ и следствия. Он добавил, что его доверитель, если бы опасался уголовного дела, мог бы не вернуться из командировки.

Дмитрий Мазуров рассказал, что АНПЗ строился 15 лет, и обошлось это в три млрд долларов, а Сбербанку было выплачено 900 млн долларов процентов.

«Однако, по словам Дмитрия Мазурова, в сентябре 2018 года Сбербанк ввел своих представителей в совет директоров НПЗ, а “в ноябре директор предприятия завалил его работу своими нелогичными действиями, продав одну и ту же продукцию двум покупателям”, – пишет «Коммерсант».

Тем не менее, судья арестовала бизнесмена до 12 сентября. Защита собирается обжаловать такое решение.

Напомним, что Дмитрия Мазурова задержали в минувшую субботу. Изначально в СМИ сообщалось, что это произошло, когда бывший владелец АНПЗ проходил паспортный контроль, но в ГК «Новый Поток» сообщили, что при прилете из командировки.

Накануне Сбербанк выступил, что обращался в полицию с заявлением на Дмитрия Мазурова и Геннадия Лисовиченко (бывшего гендиректора Антипинского НПЗ).

"