Posted 16 августа 2019,, 02:00

Published 16 августа 2019,, 02:00

Modified 20 октября 2022,, 03:12

Updated 20 октября 2022,, 03:12

Ученые рекомендуют курильщикам яблоки, лук, шоколад и красное вино

16 августа 2019, 02:00
Ученые рекомендуют любителям алкоголя и курильщикам есть побольше яблок, лука, шоколада, апельсинов и пить красное вино.

Австралийские ученые провели исследование определенных продуктов на организм. Оказалось, что пища, богатая флавоноидами лучше всего подходит для курильщиков и пьяниц. Их работа опубликована в научном журнале Nature Communications.

В частности анализировались данные 53 тыс. датчан. В результате удалось выявить снижение заболеваний у тех, кто потреблял указанные продукты. Они заметили, что самый большой эффект данная диета оказывает на курильщиков и людей употребляющие алкоголь. В частности снижалась вероятность хронических заболеваний. При этом человеку нужно потреблять (условно) одно яблоко в день.

Точный механизм защиты пока не известен, по одной из версий некоторые элементы данных продуктов имеют противовоспалительное действие и защищают кровеносные сосуды. Между тем алкоголь и табак разрушают некоторые органы.

Авторы исследования постараются выяснить механизм защиты организма в новых исследованиях и напоминают, что положительный эффект от употребления указанных продуктов достигается при их небольшом потреблении, сообщают Новые известия.