Posted 16 августа 2019,, 06:55

Published 16 августа 2019,, 06:55

Modified 20 октября 2022,, 03:13

Updated 20 октября 2022,, 03:13

Военный комиссариат Тюменской области переедет из здания «Гостиного двора»

Военный комиссариат Тюменской области переедет из здания «Гостиного двора»

16 августа 2019, 06:55
Фото: 1Mi
Здание «Гостиного двора» в очередной раз пообещали отреставрировать. В настоящее время его занимает областной военный комиссариат, который согласился покинуть здание.

В военкомате Тюменской области рассказали, что военные покинут здание «Гостиного двора», расположенное по улице Республики, 2 в Тюмени. Всего год назад они отсудили здание у города.

По словам военного комиссара Тюменской области Александра Моторини, здание является собственностью города Тюмени, а Минобороны занимает его на правах безвозмездного пользования. О том, куда переедет комиссариат, пока не сообщается.

Ранее Минобороны судилось за здание с администрацией города Тюмени. Согласно условиям договора, военные должны были отреставрировать памятник культуры, однако к ремонту так и не приступили из-за отсутствия средств.

За три года эксплуатации военными здание из ограниченно годного превратилось в аварийное. Это послужило поводом для суда. Город его выиграл и выселил военкомат, однако в дело вмешалось Министерство обороны и отсудило право собственности у администрации Тюмени.

По словам губернатора Тюменской области Александра Моора, в ближайшее время «Гостиный двор» отреставрируют и включат в пешеходную зону улицы Ленина, такое заявление он сделал на встрече с журналистами.

"