Posted 16 сентября 2014,, 11:45

Published 16 сентября 2014,, 11:45

Modified 11 ноября 2022,, 19:18

Updated 11 ноября 2022,, 19:18

Тюменская сирота получила жилье лишь в 47 лет

16 сентября 2014, 11:45
В прокуратуру Ленинского округа г. Тюмени за восстановлением своих жилищных прав обратилась 47-летняя женщина.

В ходе проверки установлено, что в феврале 1977 года заявительница, будучи в 10-летнем возрасте, осталась без попечения родителей. После смерти родителей сирота вместе с братьями была передана под опеку дяде. В 1984 году девушка поступила на обучение в Тюменский строительный техникум, где обучалась до марта 1987 года. Однако администрацией учебного заведения, под надзор которого сирота была передана в несовершеннолетнем возрасте, не были приняты меры к защите ее жилищных прав.

В органы местного самоуправления заявление о постановке ребенка на учет в качестве сироты, нуждающейся в жилье, не направлялось. Кроме того, в нарушение правил учета администрация г. Тюмени не поставила ребенка на учет как лицо из числа детей-сирот.

В соответствии с действующим законодательством дети, оставшиеся без попечения родителей, после окончания их пребывания в образовательном учреждении должны быть обеспечены жильем органами власти во внеочередном порядке при отсутствии у них закрепленного жилья.

В 1987 году девушка окончила учебное заведение, однако воспользоваться данным правом не смогла и своего жилья не имеет до настоящего времени, поэтому она обратилась в прокуратуру. В связи с этим прокурор округа обратился в Центральный районный суд г. Тюмени с иском, в котором потребовал обязать департамент социального развития Тюменской области включить заявительницу в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и обязать правительство Тюменской области предоставить сироте жилое помещение.

Накануне суд исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, сообщают в прокуратуре Ленинского округа г. Тюмени.

Фото: http://kirovets.info

"