Posted 16 октября 2012,, 09:16

Published 16 октября 2012,, 09:16

Modified 11 ноября 2022,, 18:59

Updated 11 ноября 2022,, 18:59

В Тюмени растет число людей с избыточным весом

16 октября 2012, 09:16
Какие продукты стоит покупать, чтобы оставаться здоровым, и почему в Тюмени увеличивается число людей с избыточным весом, рассказала главный диетолог Тюменской области Елена Дороднева.

По мнению диетолога, хотя полки магазинов радуют глаз многообразием и обилием продуктов, ориентироваться все же стоит на полезное: чаще всего это продукты с небольшим сроком годности. Также стоит уменьшить в своем рационе долю сладостей и жирной пищи. При постоянном употреблении могут навредить здоровью продукты с консервантами, часто у них длительный срок хранения.

Несмотря на то, что по телевидению регулярно показывают передачи о вреде тех или иных продуктов, с медицинской точки зрения этого нельзя сказать ни об одном из них, считает диетолог. «Не бывает вредных, например, овощей или мяса — только их неумеренное употребление. Кока кола нанесет урон здоровью, если вы будете пить ее вместо воды. Если продукт попал на рынок, то он не может быть вредным», — говорит Елена Феликсовна.

По ее мнению, в наше время опасность для здоровья представляет фастфуд (пицца, гамбургеры, бутерброды), если он заменяет обычную еду — супы, каши и т.д. Из-за злоупотребления «быстрой едой» в Тюмени, как и по всей России, растет число людей с избыточной массой тела. Особенно ярко эту тенденцию можно наблюдать среди детей и подростков.

«Основы здорового питания — это зерновые культуры, каша, молочные продукты, нежирные мясо и рыба, фрукты и овощи (их нужно употреблять не меньше 500 г в день). Ограничивайте употребление сладкого — это лакомство, удовольствие, а не еда», — напоминает главный диетолог области.

"