Posted 16 ноября 2016,, 06:38

Published 16 ноября 2016,, 06:38

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Работников с ипотекой скоро нельзя будет увольнять?

16 ноября 2016, 06:38
Возможно, в ближайшем будущем закон запретит увольнять граждан с ипотекой. Во всяком случае, такое предложение было внесено в Госдуму. В соответствии с законопроектом Трудовой кодекс РФ предлагается дополнить нормой, ограничивающей право работодателей увольнять работников, взявших ипотечный кредит на покупку квартиры или жилого дома.

В случае принятия закона таких сотрудников нельзя будет уволить ни в связи с сокращением штатов, ни после проваленной аттестации, показавшей недостаточную квалификацию и несоответствие занимаемой должности.

Нередки случаи, когда человек прикладывает все усилия для создания семьи, покупает квартиру в ипотеку на несколько лет, а через месяц по инициативе работодателя с ним расторгают трудовой договор по формальным причинам. Такой гражданин остается без средств для существования, с большим долгом по ипотеке. Как следствие, в таких ситуациях рушится семья, повышается количество совершенных правонарушений.

Авторы законопроекта — депутаты из фракции ЛДПР — объясняют его разработку необходимостью дополнительной защиты ипотечников, значительную часть которых составляют молодые люди с детьми, в условиях сложной экономической обстановки и массовых сокращений на предприятиях.

«Нередки случаи, когда человек прикладывает все усилия для создания семьи, покупает квартиру в ипотеку на несколько лет, а через месяц по инициативе работодателя с ним расторгают трудовой договор по формальным причинам. Такой гражданин остается без средств для существования, с большим долгом по ипотеке. Как следствие, в таких ситуациях рушится семья, повышается количество совершенных правонарушений», — отмечается в пояснительной записке к документу.

Следствие увольнений работников с ипотекой — это растущие долги по кредиту. Так, по объему задолженности по жилищным и ипотечным кредитам Тюменская область (с учетом ХМАО и ЯНАО) устойчиво занимает третье место в России после Москвы и Московской области.

Опрос, проведенный редакцией интернет-портала Nashgorod.ru показал, что тюменцы эту инициативу приняли оптимистично.

По объему задолженности по жилищным и ипотечным кредитам Тюменская область (с учетом ХМАО и ЯНАО) устойчиво занимает третье место в России после Москвы и Московской области.

«Я в последние два года дважды попадал под сокращение. При этом у меня была ипотека. Пока не мог устроиться на новое место, искал временные подработки. Без денег не сидел, однако, для меня и моей семьи это очень большой стресс», — вспоминает тюменец Михаил.

«Этот закон нужен, — высказывает мнение Альбина. — У нашей семьи есть ипотека. Я сейчас сижу в декрете, работает один муж. Если так получится, что его уволят, то семья останется без средств к существованию и большим обременением».

"