Posted 16 ноября 2017,, 08:44

Published 16 ноября 2017,, 08:44

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Россия отмечает Международный День отказа от курения

16 ноября 2017, 08:44
Сегодня россияне отмечают Международный День отказа от курения. Он был принят по инициативе Международного общества онкологов и отмечается ежегодно, каждый третий четверг ноября.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области в этот день продолжит разъяснительную работу с населением о вреде табака, табачного дыма через СМИ и интернет-ресурсы. Специалисты Управления обращают внимание, что первая мера при профилактике отказа от табакокурения — предотвращение начала курения, вторая — способствовать прекращению курения и третья — оградить некурящих от вторичного воздействия табака.

Каждый год от болезней, вызванных курением, в мире умирает около 6 миллионов человек. Специалисты Всемирной Организации Здравоохранения сообщают о более чем двух десятках заболеваний, течение которых ухудшается под воздействием курения, сообщается на сайте ведомства.

По данным статистики, в России курят около 44 миллионов человек (свыше 39% населения). 50–60% мужчин являются заядлыми курильщиками, среди женщин курит каждая десятая.

Роспотребнадзор публикует несколько правил, как бросить курить:

1) Облегчить тяжелые дни, когда организм будет отвыкать от никотина, если большой стаж курения, помогут специальные пластыри, таблетки, спреи.

2) Правильно питаться, отказаться от спиртных напитков и кофе.

3) Заняться спортом и дыхательными упражнения.

4) Следует попросить родственников и близких не курить в вашем присутствии, если они не захотят избавляться от вредной привычки совместно.

5) На замену перекурам должны прийти чашка зеленого чая, фрукты или прогулка.

"