Posted 17 января 2014,, 10:55

Published 17 января 2014,, 10:55

Modified 11 ноября 2022,, 20:20

Updated 11 ноября 2022,, 20:20

Паразиты под капотом

17 января 2014, 10:55
Холодной зимой все живое тянется к поближе теплу. Бродячие коты забираются в подвалы и подъезды, перелетные птицы улетают на юг, а пронырливые крысы оседают там, где придется. Например, в чьем-то автомобиле.

«На днях со мной произошел забавный случай, — написал в своем блоге пользователь alex. — Утром, сев в машину, я был сильно удивлен кучей желтых лампочек на панели приборов, информирующих, что некоторые системы в автомобиле перестали работать, причем вечером перед этим я поставил машину на стоянку, и с ней все было в порядке».

Что могло произойти с автомобилем за одну ночь? На сервисе выяснилось, что под капотом автомобиля обосновалась самая обычная крыса. Она натащила в машину разного мусора и бумаги, устроила там себе гнездо, попутно повредив проводку.

«Слесари сказали, что крыса была еще живая, но в полуобморочном состоянии, сколько времени она у меня там жила неизвестно. Также они посоветовали съездить к автоэлектрику, — рассказывает alex. — Я решил, что это дело серьезное, и нужна диагностика автомобиля на станции техобслуживания. Принял решение первый раз съездить к официальному дилеру „Тойота“ в Тюмени. Записался, попал на следующий день на станцию, сдал автомобиль на диагностику. Итог: потрачено 5 часов моего времени, которое я провел на станции, пока восстанавливали автомобиль, и 4500 рублей».

Конечно, это далеко не первый и не последний случай, когда в машинах обнаруживают крыс или мышей. Добавим, что нередко зимой под капот забираются и коты, которые греются теплом не остывшего еще мотора. Но кошки, если их вовремя заметить, хотя бы убегают, в то время как грызуны остаются там жить и очень сильно вредят «внутренним органам» машины. Всевозможные автомобильные форумы пестрят советами и жизненными историями о том, как вытравить из своего «железного коня» этих паразитов.

Поэтому, уважаемые автолюбители, будьте бдительны и помните, у вас под капотом может обосноваться живое существо!

Фото с сайта ffclub.ru

"