Posted 17 января 2017,, 07:29

Published 17 января 2017,, 07:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Где утки зимуют? Тюменские ученые посчитали крякв

17 января 2017, 07:29
Члены Союза охраны птиц России и активисты соревнования «Большой год в Тюменской области — 2017» в третий раз приняли участие во Всероссийской переписи водоплавающих птиц.

Стало известно, что в Тюмени зимовать остались 132 кряквы. «К сожалению, ни в Гилевской роще, ни на реке Тюменка уток мы не увидели. У ТЭЦ-1 нас тоже ждала пустая акватория, лишь находившиеся там рыбаки сказали, что утром видели пару крякв. Вооружившись широкими охотничьими и рыбацкими лыжами, мы продолжили поиски вдоль канала Ручей у деревни Зайково. И тут пришел успех. Видимо, все оставшиеся в городе утки собрались погреться на теплом Ручье с изобилием прибрежной растительности. Здесь насчитали 130 крякв, которые были распределены следующим образом: две группы из 70 и 30 птиц, а также по руслу группами и парами еще 30 птиц. Интересно отметить, что рядом с зимующими утками кормятся и краснокнижные хищные птицы нашего региона — орлан-белохвост и сокол сапсан», — рассказал орнитолог Максим Митропольский.

Ученые подчеркивают, что суровые зимние условия Тюмени, когда замерзают практически все водоемы, — не самые лучшие для зимовки водоплавающих птиц. Как сообщили в Управлении стратегических коммуникаций ТюмГУ, исключением являются лишь несколько мест. Это горячие источники у ТЭЦ-1, сбросной канал в лесопарке «Гилевская роща», река Тюменка и канал Ручей в районе деревни Зайково. В последние годы в этих местах все чаще стали встречаться кряквы в зимние месяцы. Это так называемая синантропная популяция, которая круглый год живет в пределах Тюмени.

"