Posted 17 февраля 2017,, 12:07

Published 17 февраля 2017,, 12:07

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

При реставрации в тобольском музее нашли старинную фотографию

17 февраля 2017, 12:07
В ходе реставрационных работ в Доме генерал-губернатора в Тобольске обнаружены любопытные находки.

Под половицами в помещении третьего этажа строители заметили фотографию. Известно, что снимок сделан М. Усаковской в Тобольске в конце XIX — начале XX веков. Интерес представляет и оборотная сторона фотографии — там содержатся надписи, выполненные старинными чернилами.

Это не единственная находка строителей. Так, в одной из печей на втором этаже обнаружился фрагмент стеклянной бутылочки. Как рассказали в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике, стекло расплавлено, надписи, к сожалению, не читаются.

Эти предметы включат в состав музейного фонда.

Обновленный Дом генерал-губернатора планируют открыть в августе 2017 года. Здесь расположится «Музей царской семьи Романовых». Сейчас в будущем помещении активно ведутся работы по штукатурке стен помещений второго и третьего этажей. По сохранившимся документам и фотографиям строители-реставраторы восстановят мемориальные комнаты, в которых проживала царская чета вместе с детьми. Посетители смогут увидеть фрагменты интерьера и подлинные предметы, связанные с пребыванием в Тобольске царской семьи. Здесь же появится зал лейб-медика семьи Николая II Евгения Боткина.

"