Posted 17 марта 2017,, 04:34

Published 17 марта 2017,, 04:34

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Депутатское меню: сиченики по-рощински, морская жемчужина и многое другое

17 марта 2017, 04:34
Не все депутаты Тюменской Облдумы обедают в столовой Дома Советов, некоторые предпочитают домашнюю еду или деловой обед в ресторане. Но тем, кто не прочь спуститься вниз и отобедать, есть из чего выбрать.

Не все депутаты Облдумы обедают в столовой Дома Советов, некоторые предпочитают домашнюю еду или деловой обед в ресторане. Но тем, кто не прочь спуститься вниз и отобедать, есть из чего выбрать.

Меню — точно такое же, как и для всех сотрудников. Только депутатские столы расположены не в общем зале, а в отдельном кабинете, куда простым смертным вход заказан. Но заглянуть туда не воспрещается, тем более, когда там никого нет.

Пока депутаты заседали на Думе, столы накрывали. Зал небольшой: два стола на шесть персон, напротив два кресла и столик, если кто захочет задержаться за чашечкой кофе или компота и пообщаться. Привилегия одна — депутатов обслуживают официанты. В общем зале — самообслуживание.

С улицы, конечно, попасть в столовую невозможно, накормят только сотрудников Дома Совета и тех, кто пришел по каким-то делам. В разное время режим пропуска в столовую менялся. То ужесточался, то наоборот — кормили всех. Одно время даже стоял охранник на ступеньках, ведущих вниз, и спрашивал пропуск. Его поставили после того, как очередь желающих пообедать стала извиваться змеей до самых дверей. Стоять приходилось по полчаса и дольше. Сотрудники теряли время, поэтому лишние рты решили не кормить и поставили охрану.

Во все времена столовую отличали демократичные цены и разнообразное меню. Это очень ценили журналисты парламентской газеты «Тюменские известия», редакция которой базируется в Доме Советов. В голодные 90-е годы столовая давала многим выживать. Сейчас очередей нет, появились возможности прогуляться в центр, где много кафе, так что в столовую ходят самые преданные ее поклонники и те, у кого реально много работы.

"