Posted 17 мая 2010,, 06:51

Published 17 мая 2010,, 06:51

Modified 11 ноября 2022,, 18:30

Updated 11 ноября 2022,, 18:30

Зеленый свет пассажирам Тюмени

17 мая 2010, 06:51
Студенческий митинг против повышения цен на проезд в общественном транспорте и за возврат льгот состоялся в субботу, 15 мая. На площади около администрации собралось около ста молодых людей, готовых выразить свое недовольство транспортной политикой города.

Открыл митинг студент университета Сергей Мозжегоров, рассказавший о целях встречи, а также о проблемах организации акций протеста в нашем городе: о давлении на организаторов со стороны администрации города и т. д. Следующий оратор, Иван Катруха, подробнее сказал о причинах недовольства студентов: ими стали отмена в прошлом году льгот на проезд (до этого у молодых людей была возможность совершить до 40 поездок в месяц со скидкой в 50%) и планируемое с началом лета повышение платы за проезд наличным расчетом до 18 рублей.

После вступительных речей студентов слово взял представитель департамента транспорта и связи Сергей Галимов, что вызвало оживленную реакцию собравшихся: это оказался едва ли не первый за историю тюменских митингов случай, когда представители власти согласились на открытый диалог. Отвечая на вопросы студентов, Сергей Шамильевич рассказал о планах по изменениям схемы маршрутов, о стремлении департамента наладить движение транспорта в городе с 6 до 23–24 часов и др. Упразднение студенческих льгот он объяснил финансовым кризисом и недостатком бюджетных средств, а по поводу происходящего повышения цен было замечено, что реальная себестоимость проезда на автобусе составляет даже чуть больше 18 рублей. Чиновник подчеркивал, что всегда готов идти на диалог с населением и лично участвовал в нескольких встречах с ТОС по районам.

Студенты, впрочем, в ответ замечали, что об этих встречах широкой общественности известно не было, и повторяли требования митинга: привлечение к обсуждению транспортных проблем представителей политических партий, общественных организаций и населения Тюмени. В целом митингующие остались не совсем довольны разговором: господин Галиев на многие вопросы отвечал уклончиво, ссылаясь на то, что не имеет с собой документов с точными данными по проблеме, однако радушно приглашал интересующихся зайти к нему на работу, и там обсудить все подробно.

На митинге была запрещена политическая символика, однако слово давали всем желающим. Так, к микрофону вышел представитель коммунистической партии РФ Максим Шульц, отметивший в своем слове, что речи чиновников о причинах повышения платы понятны и по-своему, логичны, но суть проблемы состоит в коммерциализированности общественного транспорта, что само по себе совершенно неприемлемо. Максим призывал не ограничиваться частными требованиями льгот, а критиковать политику городской власти в целом, припомнив осенний отказ от троллейбусов.

Выступавший следом представитель анархистов Денис высказал мысль о том, что власть стремится отдать все перевозки в частные руки, сбросить с себя малейшую ответственность за оказание населению даже таких минимальных услуг как общественный транспорт, что является продолжением приватизации 90-х годов. Он поддержал и требование общественного обсуждения проблемы: ведь простые люди куда больше знают о реальных недостатках в работе транспорта, чем чиновники, разъезжающие на личных автомобилях.

Нужно отметить, что серьезные, взвешенные речи митингующих разбавлялись и эмоциональными выражениями протеста: в перерывах играла музыка, выступали группы, а под аккомпанемент баяна была хором спета знаменитая «Белла Чао».

В процессе митинга осуществлялся сбор подписей в поддержку требований возврата льгот студентам и остановки роста тарифов, а в конце была принята соответствующая резолюция. Документ будет направлен губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву, главе администрации города Тюмени Евгению Куйвашеву, председателю городской думы Сергею Медведеву, главе департамента по транспорту и связи города Тюмени Дмитрию Войнову. Организаторы митинга ожидают ответной реакции со стороны представителей городской администрации и планируют в ближайшее время провести круглый стол по данной теме с участием студентов, перевозчиков, представителей власти и всех желающих. В противном случае студенты готовы и впредь отстаивать свои социальные права посредством протестных действий.

Впрочем, смысл прошедшей акции состоял не только в выдвижении конкретных требований. Как справедливо отметил в своем выступлении аспирант Святослав Косович, одна из целей митинга заключалась в том, чтобы сплотить студенчество, объединить его как группу, которая может продвигать свои интересы и отстаивать свои права.

"