Posted 17 июня 2009,, 04:24

Published 17 июня 2009,, 04:24

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

4 тюменских пляжа пригодны для купания

17 июня 2009, 04:24
Пляжный сезон в Тюменской области уже открыт. На сегодняшний день Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по Тюменской области технически положительно освидетельствовала 4 пляжа.

Пляжный сезон в Тюменской области уже открыт. Погода стоит жаркая, люди отдыхают на водоемах, и, естественно, купаются. Далеко не всегда мы сознаем, сколь опасна вода для человека. Практически каждый год в водоемах области гибнут люди. К сожалению и этот купальный сезон не стал исключением. Чаще всего такие случаи происходят по неосторожности, в алкогольном опьянении или по недосмотру родителей за детьми.

На сегодняшний день Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по Тюменской области технически положительно освидетельствовала 4 пляжа. Это «Пруд Лесной», ООО Дельвер; ЗАО " База отдыха Верхний Бор»; санаторий «Сибирь» и пляж «Озеро Липовое» ОАО Тюмень Торф.

В прошлом году на учете в ГИМС находилось 26 пляжей. Специалисты инспекции заверяют: техническое освидетельствования пляжей продолжатся и в июне.

К сожалению, большинство тюменских пляжей не смогли предоставить все необходимые для лицензирования документов. Краеугольным камнем для многих владельцев пляжей стало отсутствие договора о водопользовании. Не все купальни провели водолазное обследования дна водоемов. Также оставляет желать лучшего, оснащение не аттестованных мест купания. Есть пляжи необорудованные такими необходимыми вещами, как спасательные, медицинские посты, выделенные места для купания детей, что делает отдых на них просто-напросто опасным.

По словам сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам, основными причинами гибели людей на воде являются переоценка купающимися своих возможностей, злоупотребление алкоголем во время отдыха у воды, а также вынужденное купание на необорудованных пляжах.

Помните, что открытый водоем — это всегда риск, поэтому надо постараться сделать этот риск минимальным. Нужно обратить внимание на ограничение купальных зон и знаки, предупреждающие об опасных местах, напоминает пресс- служба ГУ МЧС России по Тюменской области. Стараться не купаться в незнакомом месте, особенно в одиночку. Ответственно отнестись к купанию в сельских прудах и садоводческих водоемах.

"