Posted 17 июня 2009,, 04:53

Published 17 июня 2009,, 04:53

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

В институте транспорта ТюмГНГУ защитили дипломы первые «айтишники»

17 июня 2009, 04:53
В институте транспорта ТюмГНГУ прошла защита дипломных работ студентов первого выпуска специальности «Информационные технологии на транспорте» (ИТТ). 22 очника подтвердили свои знания в области компьютерных систем. Впервые набор на специальность ИТТ был осуществлен в 2004 году.

Государственную экзаменационную комиссию возглавлял первый заместитель генерального директора ОАО «Тюменская транспортная компания» Виктор Шароглазов. По его мнению, уровень дипломных работ новой специальности весьма высокий. Некоторые информационные продукты можно уже сейчас использовать в транспортной отрасли. Как отметил Виктор Шароглазов: «Очень интересные работы представлены по компьютерному программированию, автоматизации АЗС, электронным платежам, мониторингу, практически все готовы к внедрению».

Виктор Иванович назвал специальность ИТТ самой своевременной для транспортной сферы нашего региона: «Этих людей на тюменском рынке труда ждут. 22 человека для нашего региона — это мизер, по примерным подсчетам, ежегодно необходимо в два раза больше. В век информационных технологий ощущается нехватка молодых кадров, которые могли бы предлагать современные решения в областях логистики, перевозки транзитных грузов, пассажирских перевозок и других направлениях».

Сегодня в процессе защит можно было узнать не только о новых авторских программных продуктах, связанных с автоматизацией управления транспортных систем, но и увидеть модели виртуальных тренажеров. Выпускница Ассель Каздыкпаева представила работу «Создание комплексов виртуальных тренажеров оценки технического состояния дизельных форсунок». Чтобы студенты транспортных специальностей смогли эффективно осваивать процессы впрыска топлива в топливную систему автомобиля, Ассель разработала виртуальный учебный комплекс. По словам студентки компьютерный тренажер позволит снизить затраты на осваивание вопросов технической диагностики.

«Я очень рада, что выбрала эту специальность, нас готовили замечательные преподаватели», — призналась Ассель, — «уже 2 года я работаю в НИИ электронных образовательных ресурсов ТюмГНГУ. Даже судя по нашему институту, могу сказать, что профессия востребована, у нас много заказов по разным направлениям на создание виртуальных лабораторных комплексов, в том числе в рамках международного сотрудничества».

Напомним, в этом году институт транспорта ТюмГНГУ выпустит по очной и заочным формам обучения 1458 специалистов с высшим образованием в области автомобильного и трубопроводного транспорта. Более 70% выпускников уже определились с местами будущей работы.

"