Posted 17 августа 2016,, 08:56

Published 17 августа 2016,, 08:56

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Алексей Ташкинов: Осень будет сухая и теплая

17 августа 2016, 08:56
Аномальная жара, которая установилась во многих регионах России, в том числе и в Тюмени, безусловно, многих радует. Однако нельзя не отметить и то, что температура держится выше нормы не только летом, но и в холодное время года. Каковы причины таких изменений? Что это — глобальное потепление или разовый рекорд, и скоро снова в областном центре установится привычная для сибиряков погода? Своими прогнозами поделился фенолог Алексей Ташкинов.

Аномально жаркая погода, которая установилась во многих регионах России, в том числе и в Тюмени, безусловно, многих радует. Нельзя не отметить и то, что температура держится выше нормы не только летом, но и в холодное время года. Каковы причины таких изменений? Что это — глобальное потепление или разовый рекорд, и скоро снова в областном центре установится привычная для сибиряков погода? Своими прогнозами поделился фенолог Алексей Ташкинов.

Алексей Петрович, ранняя весна, жаркое лето — это, безусловно, рекорд. Были ли предпосылки к такой погоде?

— К этому была примета. Приметный день для погоды в августе был 3 января. Если сухая и ясная погода, то август должен быть жарким.

Хотя я приметам доверяю примерно на 50%, потому что некоторые природные предсказания подтверждаются, некоторые нет. Безоговорочно им верить нельзя.

Когда в последний раз было такое жаркое лето?

— Если поднять статистику последних 70 лет, то очень жаркий август был в 2003 году. Сравнивая с нынешней погодой, тогда превышение температуры было на пять градусов, а сейчас — на шесть. Тогда осадков было больше. На сегодняшний день выпало всего 8 мм, а тогда было 40 мм осадков.

Самый сухой август был в 1951 году. Тогда за весь месяц выпало 6 мм, еще меньше чем нынче. Норма августа — 60 мм.

Сейчас у нас превышение нормы на один градус. То есть резерв остался совсем небольшой. Если температура все-таки превысит этот показатель, то начнутся такие катаклизмы, что жизнь на земле окажется под вопросом.

Такое жаркое лето — это счастливая случайность или тенденция к глобальному потеплению?

— Повышение температуры — это не случайность. На мой взгляд, этому способствовало несколько причин. Первая — лесные пожары. Помните, у нас около недели стоял смог? Отмечается, что если крупные лесные пожары возникают, температура и количество осадков меняется. Становится теплее и дожди почти не выпадают. Задымление препятствует образованию дождевых облаков и выпадению осадков.

Вторая причина — парниковый эффект. Он отмечается по всему земному шару.

Третья причина — сокращение лесистости в результате вырубок, пожаров. Это приводит к уменьшению запаса влаги. На открытой поверхности влага быстро испаряется, в отличие от леса. В лесу влага задерживается, создавая облачность и выпадение осадков. А если местной влаги нет, то остается надеяться, что откуда-то придет циклон и принесет дождь.

Ну и четвертый фактор — это естественные процессы в атмосфере земли.

Когда все эти четыре причины вместе сходятся, возникает такая погода, какую мы наблюдаем.

Эти четыре фактора могут повлиять, например, на зиму? Можем ли мы говорить, что теплые зимы в последние годы связаны с вышеперечисленными причинами?

— На зиму влияет парниковый эффект. Да, зимы стали более теплыми. Однако говорить что теперь у нас и зима, и лето, будут теплыми, я бы не стал. Повторюсь, если все факторы сойдутся, то мы получим жаркую погоду, если нет, все будет как прежде.

Каковы ваши прогнозы? Ждет ли нас изменение климата?

— Да, к этому идет. Недавно во Франции собирались главы государств. Там говорили о том, что нельзя допускать превышение температуры более чем на два градуса. Сейчас у нас превышение на один градус. То есть резерв остался совсем небольшой. Если температура все-таки превысит этот показатель, то начнутся такие катаклизмы, что жизнь на земле окажется под вопросом. Условия будут очень не благоприятные для человека.

Да, зимы стали более теплыми. Однако говорить что теперь у нас и зима, и лето, будут теплыми, я бы не стал.

Какие у вас прогнозы на ближайшую осень?

— По моим наблюдения, в Тюмени ожидается теплая и сухая осень. Есть даты, которые определяют погоду другого времени года. 26 июля: сухая погода — хорошая осень. 1 августа — без осадков — к сухой осени. 15 августа — какой день, такой весь сентябрь. 16 августа предсказывает погоду на октябрь. 17 августа — на ноябрь. Все эти дни была сухая, теплая погода.

Вы много лет отдали сохранению лесных ресурсов. Какая, по вашей оценке, у нас в области экологическая ситуация в сравнении с другими регионами?

— У нас высокая лесистость, по сравнению, с той же Омской и Курганской областями — 43% лесов. Это хорошо.

В целом же в Тюменской области экологические проблемы, такие же, как и во всей стране: отходы, углекислый газ. Других проблем я не вижу.

"