Posted 17 сентября 2019,, 10:46

Published 17 сентября 2019,, 10:46

Modified 20 октября 2022,, 03:31

Updated 20 октября 2022,, 03:31

Тюменские врачи впервые восстановили сустав по уникальной технологии

Тюменские врачи впервые восстановили сустав по уникальной технологии

17 сентября 2019, 10:46
Фото: Наш город / 1Mi
В Тюмени врачи впервые выполнили эндопротезирование плечевого сустава по реверсивной технологии. Методику назвали так из-за того, что в процессе операции центр и траектории вращения в суставе меняются на противоположные, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

Уникальность методики в том, что после имплантации протеза даже полностью разрушенному суставу возвращаются его прежние функции.

Пациентом стала пожилая женщина с оскольчатым переломом головки плечевого сустава. После травмы она испытывала сильную боль и не могла двигать правой рукой, женщине было тяжело поднимать ложку с едой. По мнению врачей, применение в этом случае специальных винтов или пластин для фиксации костных отломков не дало бы положительного эффекта.

Имплантация в кость эндопротеза заняла 1,5 часа. Как прогнозируют врачи, боль в руке уйдёт, а движения руки у пациентки восстановятся.

Такие высокотехнологичные операции - наиболее эффективный, а иногда и единственный способ восстановления утраченной подвижности руки. Эндопротезирование плечевого сустава в тюменских больницах ранее не проводились. Пациентов направляли в Курган либо Санкт-Петербург. Теперь тюменцы смогут получать этот вид высокотехнологичной медицинской помощи у себя в регионе.

"