Posted 17 сентября 2019,, 08:48

Published 17 сентября 2019,, 08:48

Modified 20 октября 2022,, 03:31

Updated 20 октября 2022,, 03:31

В Тюменском радиологическом центре врачи применяют новый радиофармпрепарат

В Тюменском радиологическом центре врачи применяют новый радиофармпрепарат

17 сентября 2019, 08:48
Фото: Наш город / 1Mi
Доктора отработали биопсию сигнальных лимфоузлов и проводят это исследование всем пациенткам, у которых не визуализируются метастазы.

«Методика биопсии сигнальных лимфатических узлов позволяет выявить первый лимфоузел, находящийся на пути лимфооттока от опухоли. В последующем, удалив его, можно удостовериться, есть ли в нем микрометастазы. От результатов исследования зависит дальнейшая тактика лечения, а также реабилитационный период после операции», – рассказывает врач-радиолог, ассистент кафедры онкологии с курсом урологии ТюмГМУ Руслан Хуснутдинов.

Как сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области, инициаторами внедрения метода в Тюменской области и УФО являются специалисты Медицинского города. Метод отлично зарекомендовал себя. За 5 лет выполнено порядка тысячи исследований, которые помогли многим женщинам избежать стандартной операции лимфодиссекции (удаление всех подмышечных лимфоузлов). Ее проводили ранее всем пациенткам с раком молочной железы.

В настоящее время врачи-радиологи и онкологи отработали биопсию сигнальных лимфоузлов и проводят это исследование всем пациенткам, у которых не визуализируются метастазы, а новообразование не превышает 3 сантиметров.

"