Posted 17 ноября 2010,, 11:52

Published 17 ноября 2010,, 11:52

Modified 11 ноября 2022,, 18:37

Updated 11 ноября 2022,, 18:37

Информационные технологии представили на выставке

17 ноября 2010, 11:52
С каждым днем наличие компьютера и доступа в интернет позволяет решать все больше задач. Одно из направлений — предоставление государственных услуг в электронном виде — успешно реализуют в Тюменской области.

Это можно было наглядно увидеть на всероссийском форуме «Электронное правительство — современный механизм управления регионом», а также специализированной выставке «Инфотех-2010», которые открылись в Тюмени сегодня.

Главный федеральный инспектор Тюменской области аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в УрФО Андрей Руцинский в приветственном слове отметил, что Тюменская область занимает лидирующие позиции в реализации программы «Электронное правительство». «Вчера в Тюмени был открыт Центр оказания государственных электронных услуг управления Росреестра по Тюменской области. Это великолепное воплощение программы «Электронное правительство», — считает он.

По мнению губернатора Тюменской области Владимира Якушева, внедрение электронного правительства, чтобы люди могли получать государственные услуги, не затрачивая много времени и сил, — одна из главных задач региональной политики. «Хождение по коридорам власти, несвоевременное получение услуг, коррупция — эти и другие проблемы должно решить «Электронное правительство», — считает Владимир Якушев.

Жители региона готовы к информатизации, высказал мнение губернатор Тюменской области. Тем более что активно внедряется обучающая программа «Расширяя горизонты». Она пользуется огромной популярностью: проводятся обучающие семинары, предлагаются компьютеры в кредит по приемлемой цене — около 15,5 тыс. руб. «Количество продвинутых пользователей в Тюменской области в ближайшее время кратно возрастет», — отметил Владимир Якушев.

«Я на завтра записался в поликлинику № 3, — поделился результатами посещения выставки председатель комитета Совета Федераций РФ по вопросам местного самоуправления Степан Киричук. — Смог проверить, есть ли у нашей семьи долги по оплате электричества, коммунальным услугам, то есть реально получил электронные услуги. Многие вещи, которые раньше казались нереальными, стали реальными».

В выставке принимают участие как государственные учреждения, так и коммерческие предприятия, которые делятся своими разработками и достижениями.

Так, например департамент труда и занятости населения Тюменской области демонстрирует достижения в области информатизации: региональный банк вакансий ежедневно выгружается на общероссийский портал, активно работает региональный сайт, внедряется проект «Электронный работодатель» и многое другое.

На стенде администрации Сладковского муниципального района можно виртуально посетить школьный музей. Для того, чтобы попасть в трехмерную копию музея, нужно надеть специальные очки, которые будут реагировать на повороты головы, а стрелки на клавиатуре сымитируют ваше движение.

"