Posted 17 декабря 2009,, 06:07

Published 17 декабря 2009,, 06:07

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

Мебель изготовили с опозданием — требуйте компенсации!

17 декабря 2009, 06:07
В отдел защиты прав потребителей поступает много жалоб граждан на неисполнение обязательств по договору изготовления мебели в срок, указанный в договоре, сообщает управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

В отдел защиты прав потребителей поступает много жалоб на неисполнение обязательств по договору изготовления мебели в срок, указанный в договоре, сообщает управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

Тюменцам напоминают, что такая ситуация регулируется законом «О защите прав потребителей». Согласно статье 28 заказчик имеет право по своему выбору:

1. назначить исполнителю новый срок;

2. поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

3. потребовать уменьшения цены за выполнение работы;

4. отказаться от исполнения договора о выполнении работы.

Потребитель вправе потребовать также возмещения убытков, причиненных ему в связи с невыполненными в срок обязательствами.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю неустойку в размере 3% от оговоренной цены за каждый день просрочки.

Кроме того, перед заключением договора следует внимательно ознакомиться с его условиями. Управление продолжает выявлять факты включения в договор условий, ущемляющих права потребителей по сравнению с правилами, установленными законом и иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей.

"