Posted 17 декабря 2009,, 05:41

Published 17 декабря 2009,, 05:41

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

Сотрудники МЧС нарушали антикоррупционный закон

17 декабря 2009, 05:41
Прокуратурой Тюменской области в декабре 2009 г. в Главном управлении МЧС России по Тюменской области была проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой выявлены нарушения законности.

Известно, что согласно действующему законодательству сотрудникам МЧС запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, входить в состав органов управления коммерческими организациями. Между тем, прокуратурой были обнаружены 4 сотрудника Главного управления МЧС России по Тюменской области, которые входили в состав учредителей различных коммерческих организаций.

К примеру, начальник Центра управления силами с августа 2008 г. являлся одним из учредителей фирмы ООО «Тюменьтехспецсервис+», которая занимается установкой и обслуживанием систем и средств противопожарной защиты.

Учредитель и директор ООО «Западно Сибирские Партнеры» одновременно находился на государственной службе в Главном управлении МЧС России по Тюменской области, занимая должность ведущего специалиста-эксперта.

Прокуратурой также установлено, что 15 госслужащих представили в кадровую службу недостоверные сведения об используемом ими имуществе.

Кроме того, в Главном управлении выявлены нарушения закона при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы. На заседания конкурсных комиссий не приглашались независимые эксперты. В ряде случаев отсутствовал необходимый кворум и победитель конкурса определялся неправомочным составом конкурсной комиссии.

По итогам проверки прокурор Тюменской области внес в адрес и.о. начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области представление об устранении нарушений федерального законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. В представлении также предложено решить вопрос о расторжении служебных контрактов с сотрудниками ГУ МЧС России по Тюменской области, которые не соблюдают установленные законом запреты на занятие предпринимательской деятельностью.

"