Posted 17 декабря 2015,, 12:57

Published 17 декабря 2015,, 12:57

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

Новый год: пушистые опасности

17 декабря 2015, 12:57
Новый год — это, конечно, же сладости, мандарины, елка, подарки и ожидание чуда. Но за всей этой праздничной суетой мы часто забываем, какие опасности он таит для наших четвероногих любимцев.

Портал NashGorod.ru решил напомнить всем кото- и песовладельцам, на что нужно обратить внимание во время новогодних праздников, дабы не навредить своим питомцам. Список опасностей един для всех: стащить со стола что-нибудь жутко неполезное и переесть, сжевать елочное украшение, пораниться об иголки или разбитый шарик, потеряться от страха, когда на улице грохочут петарды. Поэтому ветеринары советуют подготовиться к встрече Нового года заранее.

Елка

Если собаке может быть достаточно демонстрации елки и вашего строго «Фу!» в отношении нее, то убедить кота не трогать дерево — практически невозможно. Если ваш кот проявляет к новогодней красавице нездоровый интерес, для подстраховки ее можно украсить пластиковыми игрушками, которые не разобьются на мелкие осколки и не навредят.

От старого доброго дождика лучше вообще отказаться. Вы же не хотите провести праздники в ветеринарной клинике, пока из желудка вашего пушистого друга достают инородные предметы?

Можно проверить, как ваша кошка реагирует на запахи апельсинов, пихтового масла и яблочного уксуса (обычно они их не переносят). Если негативно, можно набрызгать елку уксусом или украсить ее апельсиновыми корочками.

Следует помнить, что с живой красавицы иголки будут опадать в любом случае. А это значит, что от них могут страдать собачьи и кошачьи лапы и языки. Если это возможно, то лучше сделать выбор в пользу искусственной елочки, а не настоящей.

Салют

По традиции фейерверки горожане начинают запускать сразу после боя курантов. До этого времени постарайтесь нагуляться с собаками, на сами салюты их не выводить. А если и брать их на улицу, то обязательно на поводке. Проследите, чтобы на этот период в квартире были закрыты все форточки и входные двери — испуганные животные могут выскочить в подъезд или сигануть с балкона.

Застолье

В новогодние праздники от обилия блюд на столах плохо становится даже людям, чего уж говорить о братьях наших меньших. Майонез, сладости, жирное, жареное — всем этим хочется угостить пушистых, но все это им будет не на пользу. Даже от простой нарезки у зверья может начаться несварение и прочие проблемы с животом или печенью. Особенно, если в обычные дни животное сидит на сухом и влажном корме. Лучше лишний раз задайтесь вопросом, а готовы ли вы тратить праздничное время на ветклиники или чистку ковров.

Ветеринары советуют

Если собака или кошка укололись разбитой игрушкой, обязательно осмотрите рану, обработайте ее йодом. Если животное хромает и не может наступать на лапу, немедленно отправляйтесь в клинику, пока не началось воспаление. Осколки надо обязательно удалить.

Если кошка наелась дождика — сразу к врачу. Ветеринары применяют разные способы по извлечению из Барсиков и Мурок инородных тел, от промываний до уколов противорвотного, сами вы вряд ли что-то сможете сделать в этой ситуации.

Чаще всего в ветклиники обращаются хозяева тех питомцев, которых кормили с праздничного стола. Обязательно предупреждайте гостей, чтобы они ничего не давали вашим любимцам! Если уж им совсем неймется, поставьте на стол тарелку с собачье-кошачьими угощениями — пусть дают их четвероногим.

Стоит помнить, что у пожилых кошек и собак от разрывающихся петард может случиться сердечный приступ или эпилептический припадок. Не играйте при животных с хлопушками и бенгальскими огнями.

Пусть Новый год будет в радость и вам, и вашим любимцам.

"