Posted 18 января 2010,, 09:26

Published 18 января 2010,, 09:26

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Хочешь поступить — сдавай больше ЕГЭ

18 января 2010, 09:26
Изменения в правилах приема в вузы на 2010 год были обнародованы еще до новогодних праздников. По сравнению с прошлым годом заявления можно будет подавать не более, чем в пять вузов и на три направления в каждом из них, уменьшится число этапов зачисления с трех до двух, вуз сможет установить минимальный порог баллов по всем предметам, у призеров всероссийских олимпиад школьников результаты вступительных испытаний будут признаны вузами как наивысшие (100 баллов). В условиях серьезного демографического спада именно выбор школьника служит основным критерием качества образования в вузе.

Как сообщает отдел информации ТюмГУ, в 2009 году из 11 выпускников школ Тюменской области, сдавших ЕГЭ на 100 баллов, 6 человек поступили в Тюменский государственный университет, при том что остальные выбрали университеты за пределами Тюменской области.

Сейчас наступает ответственное время для старшеклассников: выбор профессии, выпускные и вступительные экзамены. Чаще всего родители хотят, чтобы по окончании школы их дети получили высшее образование, без которого достойной работы не найти. С прошлого года Единый государственный экзамен стал повсеместной формой итоговой аттестации выпускников школ и их приема в вузы страны. Не раз уже обсуждались плюсы и минусы ЕГЭ. Но любая система имеет тенденции совершенствоваться.

В данный момент пришло время все силы бросить на серьезную подготовку к экзаменам. Выпускникам этого учебного года предстоит сдавать два обязательных предмета — русский язык и математику. Остальные экзамены сдают только желающие получить высшее образование. Выбор дополнительных испытаний зависит от того, какие предметы требуются на конкретные направления подготовки. Например, хочешь поступить на химический факультет ТюмГУ — сдавай химию, на физический — физику. Сколько предметов сдавать в форме ЕГЭ дополнительно, решает сам школьник.

Проректор Тюменского государственного университета Валерий Николаевич Фальков рекомендует школьникам сдавать как можно больше ЕГЭ по разным предметам, это станет гарантией поступления в вузы на бюджетные места. «Надо заявить как можно большее количество ЕГЭ, а потом уже решить, на какую специальность ты мог бы поступить». Общее число бюджетных мест в ТюмГУ в 2010 году составит более 1000. Если школьник сдаст минимальное число единых госэкзаменов — три, право выбора у него будет весьма ограничено.

"