Posted 18 января 2010,, 07:20

Published 18 января 2010,, 07:20

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Крещенское купание на здоровье

18 января 2010, 07:20
По традиции, 19 января, на Крещение, тысячи людей окунаются в прорубь с ледяной водой. Закаленным людям купание в ледяной проруби не может повредить. Наоборот, это принесет только пользу — укрепляются стенки сосудов, повышается общий тонус всего организма. Но если вы не подготовлены, если не принимали за несколько месяцев до этого контрастный душ, не обливали себя холодной водой, тогда следует соблюдать меры предосторожности.

Закаленным людям купание в ледяной проруби не может повредить. Наоборот, это принесет только пользу — укрепляются стенки сосудов, повышается общий тонус всего организма. Но если вы не подготовлены, если не принимали за несколько месяцев до этого контрастный душ, не обливали себя холодной водой, тогда следует соблюдать меры предосторожности.

«Я поддерживаю обычай крещенских купаний и считаю это безопасной процедурой. Знаю это на своем опыте, — сообщил главный врач тюменской городской поликлиники № 12, кандидат медицинских наук Павел Жвавый информационному агентству NEDUGAMNET. — Я уже 6 лет регулярно принимаю участие в крещенских купаниях. Безусловно, это стрессовая ситуация. Но это только поверхностная реакция от столкновения холодной воды с кожей, когда происходит резкое сужение капилляров. За эти мгновения организм не успевает сильно охладиться. По-моему, человек больше переохладится, если он долго купается в прохладной воде летом, в жару. Купание же в ледяной воде 10–15 секунд — более безопасно для организма».

Несколько советов тем, кто всё-таки решил окунуться:

1. Постойте немного без одежды на воздухе, перед тем как лезть в воду. Это поможет вашему организму адаптироваться к холоду и избежать шока от резкого перепада температуры.

2. Спускайтесь в прорубь постепенно, лучше по лесенке, т.?к. резкое погружение в ледяную воду — это сильный стресс для организма.

3. Находитесь в воде не больше одной минуты. Если вы не подготовились к такому купанию заранее, или вообще впервые окунаетесь в прорубь, то лучше ограничьтесь 10 — 15 секундами.

Предупреждения:

Не растирайте тело снегом! Это только создает иллюзию теплоты. Холодный снег может нанести микротравмы на поверхности кожи, и даже местное обморожение.

Не употребляйте алкоголь! Спиртное провоцирует спазм сосудов, что приводит к чрезмерной нагрузке на сердце.

«Необходимо отметить, что окунаться нужно осознанно, а не под влиянием моды или просто отдавая дань традиции, — говорит Павел Жвавый. Многие процессы в организме взаимосвязаны и когда вы идете на купание хотя бы с толикой веры, тогда это действо будет иметь смысл и принесет вам очищение, благодать и здоровье.

Безусловно, окунаться не нужно тем людям, кто болеет или чувствует простудные явления, тем, у кого есть хронические заболевания. И, конечно — противопоказан алкоголь».

Купание в проруби противопоказано:

Сердечникам. При резком перепаде температур сосуды и капилляры моментально сужаются. В итоге сердце испытывает большую нагрузку, что может привести к инфаркту.

Гипертоникам. Резкое сужение сосудов может вызвать гипертонический криз, а также разрыв сердечной мышцы или инсульт.

Людям с болезнями органов дыхания. Чрезмерное охлаждение истощает силы дыхательных органов и осложняет легочные заболевания.

Людям с больными почками. Переохлаждение приводит к обострению заболевания почек.

Людям со слабым иммунитетом. Если вы чувствуете, что простужены, или недавно вылечились, то в воду лезть не стоит. Переохлаждение спровоцирует новый недуг или приведет к осложнениям.

Для того, чтобы согреться после купания, пейте горячий чай или морс, не забывайте о растирании и согревающих движениях.

"